Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем

Автор: golubga

Хычины с сыром, брынзой и картофелем

Описание: Хычины с сыром, брынзой и картофелем - это тонкие бездрожжевые лепешки, которые выпекают на сухой сковороде. Тесто для тонких хычинов у меня на домашнем кефире. Кефир приготовлен из закваски от "Orsika". Готовить лепешки очень просто, тем более, что это выпечка без яиц.

Ингредиенты

Для кефира Для теста Для начинки

Приготовление

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 1. Приготовим домашний кефир. Простерилизовать посуду для приготовления кефира. Закваску (3 гр) высыпать в пастеризованное молоко (1 л) комнатной t. Молочную смесь тщательно перемешать сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски. Накрыть емкость крышкой.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 2. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки и погрузить литровую емкость с молочной смесью. Закрыть крышку термоса. Поставить йогуртницу в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку йогуртницы, достать литровую емкость и дать ей остыть. Ставим емкость в холодильник для полного охлаждения кефира.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 3. Кефир (500 мл) комнатной t выливаем в большую миску. Добавляем оливковое масло (1 ст. л. ) и соль.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 4. В муку добавляем пищевую соду (1 ч. л.), перемешиваем ложкой и затем просеиваем.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 5. В жидкие ингредиенты, небольшими частями вмешиваем мучную смесь. Когда ложкой размешивать станет сложно, перекладываем тесто на припудренную мукой столешницу и вымешиваем.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 6. После замеса, чтобы тесто было гладким, более послушным и эластичным нужно его "отбить". В течение 5-8 минут кидаем его об стол либо с удовольствием бьем скалкой. После этого, тесто не рвётся, не прилипает к скалке и к столу. Затем накрываем тесто пищевой плёнкой и оставляем на полчаса. За это время клейковина в тесте набухнет, тесто дойдёт до нужного состояния. Небольшая липкость присутствует, но не забивайте тесто лишней мукой.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 7. Приготовим начинку. Отвариваем картофель в "мундире", очищаем от кожуры и измельчаем. Можно натереть на мелкой терке или измельчить блендером. Воду не добавлять!

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 8. Натираем брынзу и очищенный чеснок на мелкой тёрке. Добавляем мягкий сыр, солим, перчим и вымешиваем. Можно и даже нужно добавить приправу у меня "Сухая смесь".

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 9. Начинка готова, она по весу должна быть равна весу теста. Честно пишу у меня начинки, немного меньше, но лучше приготовьте в равных частях. Делим начинку на 12 частей.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 10. Нарезаем мелко зеленый лук. Расход на 1 лепешку 1-2 ч. л. измельченного лука.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 11. Делим тесто на 12 частей. У меня вес каждой части от 65-70 грамм. Накрываем тесто прозрачным пакетом или пленкой, чтобы не обветрилось.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 12. Формируем хычины. Вручную растягиваем ("приминаем") по очереди каждую лепешку до ~ Ф 15 см. Кладем начинку, добавляем зеленый лук.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 13. Поднимаем края теста к верху. Собираем в "узелок".

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 14. Получается узелок с начинкой внутри. Переворачиваем лепешку узлом вниз (и там, где будет серединка лепешки, подпылить немного мукой).

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 15. Ладошкой прижимаем лепешку, стараясь растянуть тесто как можно шире. Можно растягивать руками или аккуратно скалкой, чтобы не порвать тесто. Пузыри не протыкать! Раскатываем лепешку до толщины ~ 5 мм, Ф=23-25 см. Чем тоньше лепёшка, тем вкуснее.

Хычины с сыром, брынзой и картофелем ингредиенты 17. На сухую, хорошо разогретую сковороду (без масла) выкладываем хычин и обжариваем (выпекаем) с двух сторон до румяных пятнышек. Иногда хычины на сковородке вздуваются пузырем (это при защипывании остался воздух). Я не прокалывала, пузырь постепенно при выпечке опадает.


Готовые изделия укладывают высокой стопкой и сразу же обильно сдабривают хорошим сливочным маслом — в итоге получаются вкуснейшие хычины, мягкие и нежные, они долго не подсыхают и остаются горячими.


Подают блюдо непременно горячим. Сырно-картофельные хычины моментально исчезают со стола — очень вкусно и сытно!








Хычины с сыром, брынзой и картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru