Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с орехами "Раненый живот"

Автор: ПанеЛена

Баклажаны с орехами Раненый живот

Описание: Отличное сочетание баклажанов и грецких орехов. Для приготовления этого блюда нужны мелкие плоды баклажанов. По случаю купила маленькие баклажанчики размером 10 – 12 см. И конечно же сразу решила приготовить фаршированные баклажаны. На этот раз буду делать начинку из грецких орехов. Соус для подачи тоже будет ореховый. В общем – сациви… Этот рецепт довольно прост в приготовлении и очень вкусен.

Ингредиенты

Приготовление


Сначала надо подготовить баклажаны для фаршировки.
Баклажан очистить полосками с помощью овощечистки (я срезала по одной полоске по бокам), присолить и оставить на 10 минут. Затем смазать их растительным маслом и положить на нагретую толстостенную сковороду под крышку. Томить на медленном огне до мягкости баклажанов, периодически переворачивая.
Пока баклажаны проходят тепловую обработку готовим начинку и соус.
Так как основные составляющие одинаковые в начинке и в соусе, и их надо измельчать, решила все орехи, весь чеснок и всю зелень кинзы пропустить через мясорубку.

Затем отделила 1/3 часть массы и переложила её в стакан блендера, для дальнейшего приготовления орехового соуса.
Для соуса надо слегка поджарить мелко нарезанный лук (потомить в растительном масле). Поджаренный лук вместе с маслом тоже отправить в стакан блендера. Добавить уцхо-сунели и немного холодной кипяченой воды. Посолить по вкусу и пробить блендером до состояния соуса.

Начинку для баклажанов готовим из 2/3 ореховой массы. Добавляем аджику и 2 ст. ложки растительного масла и хорошо перемешиваем. Начинка готова.
Проверяем готовность баклажанов.
Как только баклажаны стали мягкими, надрезать каждый вдоль, но не до конца. Раскрыть, присолить середину и положить начинку.
Фаршированные баклажаны положить на тарелку для подачи, полить приготовленным соусом, посыпать мелко порезанной зеленью кинзы.
Обязательно остудить –эта закуска холодная.
Баклажаны должны пропитаться вкусом орехов, ароматом кинзы, чеснока и остротой аджики. Готовьте, пробуйте и получайте удовольствие!

Баклажаны с орехами "Раненый живот" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru