Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица на кефире со сливочным хреном

Автор: Okoolina

Курица на кефире со сливочным хреном

Описание: Курица, замаринованная на домашнем кефире с применением закваски Oursson, с добавлением лука, чеснока и хрена в сливках. Курицу запекла с овощами с использованием этого же маринада. Из овощей взяла мини-картофель. Самые маленькие клубни ~ 3-4 см в диаметре. Картофель не чистила, а просто хорошо помыла щёткой и выложила в форму. В таком картофеле больше калия, а как известно калий нужен сердцу. Проще говоря-это диетическое блюдо. Всё в нём полезно: и курица, и овощи и конечно же кефир.

Ингредиенты

Для кефира Для маринада Для основного блюда

Приготовление

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Делаю кисломолочную продукцию из заквасок Oursson давно и термос этой же марки у меня тоже года 2. Постоянно пользуюсь. Очень нравится. Для себя сделала вывод, что вкусная продукция получается из отборного молока. Делаю всегда на ночь и утром получаю замечательную продукцию.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Сегодня я буду мариновать курицу с кефиром домашнего производства и хреном сливочным. Такой хрен можно купить готовый в магазинах, можно сделать самим. У меня готовый. Он не сильно острый и в маринад я положила 1 ст л его. Я взяла две четвертинки от целой курицы с крыльями. Помыла, обсушила, выложила в посуду с крышкой. Порезала чеснок и лук, отправила к курице. Посолила и поперчила, залила кефиром, добавила сливочный хрен и тщательно обмазала все куски маринадом, оставила под крышкой на пол-часа, пару раз за это время перевернула.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Взяла стеклянную форму и обмазала её оливковым маслом. Я буду запекать курицу с картофелем и овощами. Для этого блюда я буду использовать мини-картофель. Маленькие клубни размером ~3-4 см не чищу. Мою тщательно щёткой и оставляю целиком.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Выкладываем замаринованную курицу в форму. Заполняем свободные места мини-картофелем. Кабачок, порезанный полу-дольками тоже туда отправляем. Морковь натираем на тёрке.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Сверху выкладываем морковь и заливаем всё кефирным маринадом вместе с чесноком и луком, равномерно распределяя его.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Накрываем форму фольгой и ставим в духовку на 50-60 минут при т-180-200 С.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Вынимаем форму из духовки и снимаем фольгу. смотрим на готовность картофель. Чтобы верх зарумянился, уже без фольги форму отправляем в духовку ещё минут на 10-15.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Блюдо готово. Очень ароматное и нежное. Просто диетическое. Несмотря на то, что там присутствует хрен, оно совершенно не острое.

Курица на кефире со сливочным хреном ингредиенты Подаём. Ах, какая вкусная картошечка!!!


Простое и несложное блюдо, а сколько вкуса и аромата! Очень часто делаю маринад из кефира для курицы, мяса и рыбы.







Курица на кефире со сливочным хреном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru