Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки с колбасой к бульону

Автор: Гали-28

Пирожки с колбасой к бульону

Описание: Эти замечательные пирожки никого не оставят равнодушным. Я часто готовлю их не только к бульону, но и просто так, попить чайку или кофе, или взять с собой на природу. Внук их в школу любит брать. Даже готовила их на праздничный стол, улетали первыми. Тесто готовится быстро. Хоть начинка и готовая, привычная для нас колбаса, вкус, скажу вам, необыкновенный. Тесто очень мягкое, с хрустящей корочкой, они долго не черствеют, хотя это ни к чему, съедаются за раз. Побалуйте себя и свою семью этой чудесной выпечкой.

Ингредиенты

Для ряженки Тесто Дополнительно

Приготовление

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Для начала нам нужно заквасить ряженку. Для этого используем йогуртницу-термос Orsik, которая работает без электричества. В контейнер для приготовления ряженки налить молоко теплое, добавить сухую закваску "ряженка Orsik," хорошо перемешать. Я поступаю так: вливаю третью часть теплого молока, высыпаю сухую закваску Orsik и взбиваю веселкой, она очень хорошо разбивает смесь за секунды.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Затем доливаю остальное молоко, перемешиваю и ставлю в чашу йогуртницы. Наливаю воду температурой 100°C до нужной отметки. Закрываю и оставляю для сквашивания на 6-10 часов. Зависит от температуры воздуха в квартире.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты По истечении времени получаем шикарнейшую, очень густую и вкусную ряженку, приготовленную из сухой закваски Orsik. Вот на ней-то и будем готовить тесто для пирожков.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Сразу, в теплую еще ряженку, добавить дрожжи и сахар. Можно подогреть в микро немного, если остыла ниже комнатной температуры. Перемешать и отставить на 15 минут до образования пенной шапочки.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты В подошедшие дрожжи добавить сразу соду, перемешать, затем слегка взбитые вилкой яйца, масло без запаха, соль, перемешать венчиком.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Добавить для начала третью часть муки и хорошо ее перемешать венчиком, чтобы не было комочков.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Затем уже высыпаем остальную муку частями и деревянной лопаточкой замешиваем очень мягкое, не липнущее к рукам тесто. Накрыть сверху пищевой пленкой и поставить в теплое место подходить. Муку регулировать, у каждого региона она разная.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Вот такое нежное, очень воздушное получилось тесто.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Колбасу берем любую - хоть варенку, хоть подкопченную, диаметром 7-9 см. Нарезать ее пластиками 0,5 см

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Тесто взвесить и разделить его на равное количество штук от 45-55 грамм плюс/минус. Если колбаса, допустим, 7 см в диаметре, то шарики делать по 45-50 г, а если, как у меня, 9 см, то я взвешивала по 55-56 г, подгоняла, чтоы тесто ушло без остатка.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Накрыть тесто пленкой и, начиная с первого шарика, приступаем к работе. Раскатать один шарик в лепешку на 1 см больше, чем колечко колбасы. Хочу сказать, что для этого теста и скалка -то не нужна. Тесто прекрасно руками растягивается до нужного размера.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Сверху уложить такой же кружок теста и защипать края, как у вареника.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Затем со всех сторон, крутя изделие по кругу, подобрать пальцами обеих рук края под низ и чуть приплюснуть. Вот такой получается ровненький.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Ножом или колесиком с двух сторон сделать сквозные надрезы "зигзаг".

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Готовила из двух видов колбасы, внукам - докторская, для себя полукопченную. Вкусно и с той, и с другой колбаской.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Осторожно переносим на противень с промасленной бумагой. Смазать: желток + молоко, посыпать сверху кунжутом и дать подойти минут 10-15. Выпекать при 180°C 20 - 25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, подрумянились - и можно вынимать.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Готовые пирожки снять на решетку. Можно есть в любом виде - холодными, теплыми, да хоть горячими.

Пирожки с колбасой к бульону ингредиенты Приятного аппетита!










P.S. Для чего в дрожжевое тесто добавляется сода?

Cодово-дрожжевое тесто получается изумительно нежным и воздушным.
В таком тесте сода выполняет функцию весьма эффективного эмульгатора, позволяющего объединить нерастворимые друг в друге компоненты (жиры и жидкость) в единую стабильную систему.
Благодаря эмульгирующему эффекту удается получить необыкновенно пышную и однородную структуру теста.
Мякиш изделий из такого теста получается более тонкопористым и нежным.
Под влиянием соды пшеничная клейковина становится более слабой и растяжимой.
Содово-дрожжевое тесто можно легко раскатать в достаточно тонкий пласт, который не сожмется при выпечке и будет очень нежным на вкус. 
Небольшая добавка соды в дрожжевое тесто маскирует характерный дрожжевой запах.


Это лишь часть действия соды в дрожжевом тесте. Но и этого достаточно, чтобы тесто было легким, пышным, нежным, воздушным, отличным в работе.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804

Пирожки с колбасой к бульону — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru