Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ванильный пирог с целыми яблоками

Автор: Ируня

Ванильный пирог с целыми яблоками

Описание: Очень интересный и вкусный пирог для разнообразия сезонной выпечки - супер ванильный, супер яблочный! Минимум теста, много яблок и воздушного ванильного пудинга! Я бы, скорее, наверно, назвала его десертом, чем пирогом). И очень простой в приготовлении.

Ингредиенты

Приготовление

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Размягченное сливочное масло режем кусочками, добавляем яйцо, 60г сахара, щепотку соли и муку.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Замесить мягкое эластичное, не липнущее к рукам тесто.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Раскатать тесто в форме круга (удобно раскатывать такое тесто между двумя слоями пищевой плёнки). Переложить тесто в круглую форму d=24см, застеленную бумагой для выпечки (или смазанную маслом), сформировать высокие бортики. Убрать форму с тестом в холодильник на 30 минут.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты В это время займёмся начинкой. Мелкие яблоки моем, чистим от шкурки и сердцевины. Кстати, шкурки и сердцевины я не выбрасываю - варю из них вкуснейший компот)

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Плотно выкладываем яблоки на тесто.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты В отдельную посуду отливаем 8 ст. л. молока. В сотейник вливаем остальное молоко и сливки, добавляем 40г сахара. Я использовала в этот раз Сахар с корицей ТМ "HAAS". Вы ориентируйтесь на свой вкус. С корицей получается более "тёплый", осенний вариант пирога. Если используете обычный белый сахар - пирог имеет более сливочный ванильный вкус. Оба варианта вкусны! Ставим сотейник на огонь, доводим до кипения.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Пока молоко закипает, в отлитое молоко добавляем 2 пачки порошка ванильного пудинга ТМ "HAAS", тщательно перемешиваем.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Туда же добавляем желтки, перемешиваем.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты В закипевшую молочно-сливочную смесь тонкой струйкой, при постоянном помешивании, добавляем пудинговую смесь. Огонь на минимуме. Доводим, постоянно помешивая, до кипения. Сразу же выливаем пудинг на пирог поверх яблок. Сверху можно посыпать немного сахаром или листиками миндаля.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Печем в духовке при 180 градусах до готовности. Я пекла 40 минут, затем накрыла фольгой и пекла ещё 15 минут, потом сняла фольгу и ещё 5 минут, т. е. в общей сложности 1 час. Время выпечки может варьироваться в зависимости от особенностей конкретной духовки. Верх пирога д. б. золотистым. Вынуть пирог из духовки и дать полностью остыть в форме.

Ванильный пирог с целыми яблоками ингредиенты Выкладываем на блюдо и режем на порционные куски. Приятного аппетита!






Ванильный пирог с целыми яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru