Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки

Автор: Демоника

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки

Описание: Уверена, что подобные салаты вы делаете. Я покажу вам турецкий вариант: нежный, полезный, низкокалорийный, диетический, вкусный и гармоничный. Собственно, закуски тут две. Но делаются они с одной заправкой, поэтому я их и объединила в один рецепт. Тем более, что приготовить обе закуски можно одновременно. Просто, быстро - и ничего лишнего!

Ингредиенты

Для заправки Для морковной закуски Дя свекольной закуски

Приготовление

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты Йогурт для данных закусок - основной ингредиент. Он не должен быть кислым. Поэтому лучше всего - домашнего приготовления. Свекла и морковь должны быть вкусными и сладкими.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты Йогурт мы приготовим в термосе-йогуртнице Ousson с использованием бактерицидной закваски для термостатного йогурта от Орсика. Все предельно просто. В 1 л молока комнатной температуры всыпается пакетик закваски. Молоко перемешивается и ёмкость ставится в термос с кипящей водой на 6-10 часов. Готовый йогурт необходимо охладить.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты Займемся овощами. Обе закуски делаем одновременно. Ставим вариться свеклу. А сырую морковь натираем на крупной терке.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты На разогретую сковороду наливаем растительное масло и высыпаем морковь. Наша задача не обжарить ее, а прогревать до готовности на среднем огне, постоянно помешивая. Морковь должна подсушиться и стать приятно сладкой. Время приготовления - минут 5-7. Оставляем остыть.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты Отваренную свеклу чистим и натираем на крупной терке. По возможности отжать от лишней жидкости.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты Делаем йогуртовую заправку. В йогурт выдавливаем чеснок и солим по вкусу. Если йогурт кисловатый - в заправку добавляем ложку мёда. Заправка должна быть не резкой на вкус: нежная фоновая остринка чеснока и приятной солености.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты В морковь добавляем красный перец и заправляем йогуртом.

Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки ингредиенты В свеклу добавляем чёрный (желательно свежемолотый) перец и тоже заправляем йогуртом.


Закуски готовы. У салатов нежный вкус, все добавки только подчеркивают вкус овощей.



Их можно подавать как закуски или гарнир, наполнять ими тарталетки или подавать на тостах. Это вкусно!







Удивительно, но вкус настолько сбалансирован и приятен, что не хочется больше ничего добавлять в эти закуски, хотя поначалу кажется, что туда "просится" зелень. Ничего не нужно. Попробуйте - и вы поймёте о чем я!

Приятного аппетита вам и вашей семье! Готовьте вкусно!



Свёкла и морковь с йогуртом по-турецки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru