Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом

Автор: Ирушенька

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом

Описание: Поздравляю всех Ирин, празднующих сегодня Именины! Приглашаю всех на чаепитие и угоститься тортом. Ванильные коржи из нежного бисквита Женуаз (генуэзский), пропитанные сахарным сиропом, воздушный сливочный крем, свежая малина, соединяясь воедино, создают необыкновенный вкус, который вы запомните надолго. Заготовки для торта ( бисквит, сироп и соус) можно сделать заранее. Останется только приготовить крем, собрать торт и оставить его на ночь в холодильнике.

Ингредиенты

Малиновый соус Сироп для пропитки Бисквит Женуаз Малиновый крем Для украшения

Приготовление

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Для соуса измельчить малину с сахаром.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты И протереть через сито ( чтобы избавиться от косточек). Накрыть емкость крышкой и поставить в холодильник. Это можно сделать за пару дней до приготовления торта.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Для сиропа поместить воду и сахар в маленькую кастрюлю и довести до кипения. Проварить в течение одной минуты или до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Остудить до комнатной температуры.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Добавить цитрусовый ликер ( или сок), хорошо перемешать. Сахарный сироп можно хранить в емкости с закрытой крышкой в холодильнике пару недель.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Для бисквита в жаропрочной чаше (предпочтительно из нержавеющей стали) слегка взбить яйца с сахаром.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты В большой кастрюле вскипятить воду для паровой бани.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Поместить миску поверх кастрюли с кипящей водой таким образом, чтобы дно миски не касалось воды.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Постоянно взбивая венчиком, в течение 3 минут прогреть сахарно-яичную смесь до теплого состояния.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Добавить ванильную эссенцию ( я использовала пасту) или ванилин и взбивать в течение 5 минут на высокой скорости до тех пор, пока смесь не остынет и не увеличится в объеме в три раза.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Просеять муку. Добавить 1/3 часть в яичную смесь и аккуратно перемешать лопаточкой, движениями снизу вверх.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Так им же образом ввести половину оставшейся муки, а затем и остальную.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты 1 стакан (240 мл) теста добавить в теплое растопленное сливочное масло и перемешать.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Выложить полученную смесь к основному тесту и аккуратно перемешать лопаточкой. Перелить тесто в заранее смазанную маслом разъемную форму диаметром 20 см, дно которой выложено бумагой для выпечки. Выровнять поверхность теста лопаточкой или обратной стороной ложки.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Выпекать бисквит в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут. Готовность можно определить, проколов в центре специальной иглой, лучинкой или зубочисткой. Если она сухая, значит бисквит пропекся.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Охладить бисквит и освободить от формы. Обернуть бисквит пищевой пленкой и оставить на ночь в холодильнике, чтобы развить его аромат. Можно хранить бисквит в холодильнике два дня, а можно заморозить на месяц.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Разрезать бисквит на два коржа.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Выложить один корж на сервировочное блюдо и пропитать его сиропом, смазывая кондитерской кисточкой.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Для крема в маленькой кастрюле залить желатин холодным малиновым соусом. У меня быстрорастворимый желатин, потому я сразу поставила кастрюлю на средний огонь и, помешивая, нагревала до полного растворения желатина ( температура должна быть не выше 60 градусов). Если у вас желатин, требующий предварительного замачивания, то после соединения с малиновым соусом необходимо выдержать время, согласно инструкции.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Остудить смесь до 40 градусов.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Взбить сливки с сахарной пудрой и ванильной эссенцией ( или пастой, или ванилином) до образования мягких пиков.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Продолжая взбивать, добавить желатиновую смесь малинового соуса. Взбивать до тех пор, пока сливки не станут жесткими пиками.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Распределить тонким слоем полученный крем на пропитанный сиропом бисквитный корж.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Выложить крем в кондитерский мешок с гладкой круглой насадкой диаметром 1,25 см. И отсадить две окружности по краю торта, одна сверху другой.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты В середину выложить малину.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Нанести тонкий слой крема сверху малины.

Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом ингредиенты Пропитать второй бисквитный корж сиропом. Выложить его сверху крема. Слегка придавить. Покрыть весь торт малиновым кремом. Используя плоский шпатель или скребок, разгладить крем сверху и по бокам торта. Закрыть и поставить на несколько часов в холодильник. Лучше на ночь.


Украсить торт ягодами и измельченным миндалем.




Угощайтесь, пожалуйста!



Приятного аппетита!



Бисквитный торт со сливочно-малиновым кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru