Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баварское жаркое из маринованного мяса

Автор: sibir77

Баварское жаркое из маринованного мяса

Описание: Немецкая кухня славится своими шикарными мясными блюдами. Мною особенно любимы их различные "braten", то есть жаркое. Зауербратен (Sauerbraten) - кислое жаркое, Шморбратен (Schmorbraten) - тушёное жаркое, Швайнебратен (Schweinebraten) - жаркое из свинины... Все они вкусны по-своему. Мой рецепт по составу маринада ближе всего к Зауербратен. Классический Зауербратен в 99% случаев готовят из говядины. У меня жаркое из свинины, так что это скореe "Зауершвайнебратен"

Ингредиенты

Приготовление

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты В кастрюле смешайте воду, вино, яблочный уксус, нарезанные крупно лук и морковь, бадьян, семена горчицы, перец горошком, лавровый лист и гвоздику. Доведите до кипения и варите 1-2 минуты. Остудите до тёплого состояния (38-40 °С)

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Кусок мяса со всех сторон натрите солью

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Раскалите в сковороде масло и обжарьте мясо быстро со всех сторон, чтобы получилась корочка. (по 1-2 минуты с каждой стороны)

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Поместите мясо в глубокий контейнер, залейте тёплым маринадом, закройте крышкой и уберите в холодильник мариноваться на 3-4 дня. Если мясо не полностью покрыто маринадом, то ежедневно переворачивайте его.

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Через 3 дня достаньте мясо из холодильника, поместите его вместе с маринадом в глубокую жаровню, добавьте сахар

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Накройте жаровню крышкой и поместите в нагретую до 160 °С духовку. Запекайте 2,5-3 часа, крышку не открывайте

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Мясо выньте из соуса, соус слейте в отдельную сковороду. Мясо верните в жаровню, накройте крышкой и верните в выключенную но ещё тёплую духовку, чтобы оно не остыло. Из соуса удалите лавровый лист и бадьян.

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Раскрошите имбирное печенье

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты Изюм заранее промойте и залейте водой на 2-3 часа. После чего воду слейте. Немного изюма можно оставить на украшение

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты В соус добавьте изюм и раскрошенное печенье, проварите соус 10 минут, пробейте его блендером до однородного состояния. Процедите соус через сито, чтобы удалить возможные твёрдые частички от специй

Баварское жаркое из маринованного мяса ингредиенты На подогретое блюдо выложите готовое мясо, нарежьте его на куски и полейте соусом. При желании посыпьте сверху изюмом. П. С. если вдруг у вас останется соус, после того как вы съели всё жаркое, то рекомендую перелить его в контейнер и заморозить. Его можно использовать как соус к отварному мясу, как подливу к рису или спагетти, или добавлять в тушёные мясные блюда.


*
*
*
*
*
*
*
*











Баварское жаркое из маринованного мяса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru