Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп "Кесме" по-киргизски

Автор: Нина-супербабушка

Суп Кесме по-киргизски

Описание: Девочки и особенно мальчики, сегодня я хочу представить вам совершенно удивительный суп. Суп КЕСМЕ по-киргизски - пикантный суп с лапшой, бараниной и овощами. Насыщенный, острый и невероятно вкусный! Этот суп очень нравится мужчинам. Мой муж от него просто обалдел. Причем, мы ели его три дня и муж утверждает, что, на его взгляд, с каждым днем суп становился все вкуснее. Так что, его смело можно отнести к категории блюд завтрашнего дня.

Ингредиенты

Приготовление

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Сварить овощной бульон. Процедить. Овощи отжать и выкинуть. Если нет возможности приготовить овощной бульон, возьмите просто воду. Овощи вымыть и очистить. Репчатый лук измельчить, морковь нарезать кружочками, перец – полосками, редьку – брусочками.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Можно взять баранину на кости или просто мякоть, а также то и другое одновременно.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Мясо нарезать удобными кусочками и обжарить в растительном масле до румяной корочки. После обжарки мясо посолить.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Добавить репчатый лук и прожарить все вместе до мягкости лука.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Вот тут я допустила ошибку. Позвонила подруга. У меня плохо получается одновременно разговаривать по телефону и что-то делать. Не могу держать плечом телефон. Римма так отвлекла меня разговором, что я на автомате опустила мясо с луком в бульон. А надо было сделать так: "Добавить томатную пасту, специи (с перцем будьте осторожны, особенно, если не любите острое), перемешать и потомить 3-4 минуты, постоянно помешивая. Залить мясо водой или бульоном. Довести до кипения, снять пену. Варить на маленьком огне до мягкости мяса."

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Пришлось искать выход. Я обжарила томатную пасту со специями на сковороде.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Добавила пару половников бульона и проварила. После этого выложила все это в суп и продолжила варить на маленьком огне.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Пока баранина варится, надо отварить лапшу - домашнюю или магазинную - не имеет особого значения. Сейчас можно купить специальную лапшу для азиатским блюд и она нисколько не хуже домашней. Лапшу откинуть на дуршлаг и хорошо промыть теплой водой. Можно слегка смазать ее растительным маслом, чтобы не слипалась.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Чеснок очень мелко нарезать.

Суп Кесме по-киргизски ингредиенты Когда баранина станет мягкой, добавить овощи и варить еще около 15 минут, до готовности овощей.



В готовый суп добавить рубленый чеснок, перемешать и довести до нужного вкуса, затем выключить огонь.


Подавать сразу же. В глубокие миски положить лапшу, залить горячим супом и подать, посыпав зеленью или зеленым луком.


К супу подать горячие лепешки. Приятного аппетита!

Суп "Кесме" по-киргизски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru