Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Украинский борщ в горшочке с пампушками

Автор: vorobyshek

Украинский борщ в горшочке с пампушками

Описание: В нашей семье есть два борща: на печке - в кастрюле и в печке - в горшочке. У обоих разница несущественная, но оба вкусные. Сейчас я хочу предложить вам рецепт украинского борща в горшочке, с пампушками и затиркой из сала и чеснока. Так, как готовила моя бабушка.

Ингредиенты

Борщ Затирка Пампушки Заправка

Приготовление

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты У каждой хозяйки свои любимые блюда, свой вкус. В разных странах, в каждом уголке моей страны Украины борщ готовят по-разному. Так варила борщ моя бабушка. 1. Для начала нужно сварить бульон из мяса, воды и 1 целой луковицы, в отдельной кастрюле. По возможности добавить корешок пастернака (невероятно вкусно). Мясо залить холодной водой, добавить лук и корень пастернака (если есть), довести до кипения и варить на небольшом огне. За полчаса до готовности мяса я добавляю соль. Так меня учила бабушка. Если же борщ варится в кастрюле и мясо не вынимается сразу, то соль добавляется после того, как добавили картофель, и он закипел. 2. Готовим тесто на пампушки и на крышечку для горшочка. Дрожжи разводим в тёплой воде с сахаром и 1 ст. л. муки из общего количества, дать постоять до пены. Затем добавить молоко, растительное масло, соль и просеянную муку. Замесить мягкое тесто, переложить его в миску, смазанную растительным маслом, сверху накрыть пленкой и на 1 час в тёплое место. Обмять.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 3. В горшочек положить очищенный и нарезанный картофель. Картошку у нас очень любят, особенно в борще. Именно поэтому картошки у нас добавляется 1/3 от объёма горшочка (или кастрюли). Залить горячим бульоном.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 4. Добавляем зажарку из овощей. Заправку в моей семье делают так: Морковь и свеклу бабушка нарезала тоненькими полосочками (я же натираю на терке). Мелко нарезать лук. Овощи пассеровать (медленно обжаривать на небольшом огне) на растительном масле. После залить томатным соком (у меня домашний, со шкуркой и семенами. Именно так всегда делала бабушка, так делаю и я). У нас кислая почва, поэтому помидоры кислые, а значит, и сок. В моей семье не любят кислую еду, поэтому в зажарку я добавляю 1 ч. л. сахара. Бабушка же кислое любила. И в борщ даже добавляла 1 ст. л. яблочного уксуса (натурального). Зажарку нужно тушить до густоты, чтобы выкипела лишняя жидкость. Не забываем помешивать. Добавить в горшочек.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 5. Ставим горшочек в слегка прогретую до 150 градусов духовку и томить борщ при 180 градусах до мягкости картофеля. 6. После добавляем нарезанную капусту и бульон так, чтобы было чуть не до верха (где-то на два пальца).

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 7. Закрываем горшок вместо крышки частью теста, что для пампушек.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты И в духовку - до золотистого цвета крышечки из теста. Вынуть из духовки и дать настояться. Крышечку не снимать.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Когда борщ мы накрыли крышечкой и поставили в духовку, делаем пампушки. 8. Из оставшегося теста делаем шарики одинакового размера и выкладываем их в форму с пергаментом, смазанную растительным маслом. Пока борщ готовится, пампушки увеличатся в объёме.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 9. Пока борщ будет настаиваться, пампушки смазать молоком и выпекать в разогретой духовке при 190 градусах 30-35 минут до золотистого цвета.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 10. Для заправки чеснок нужно растереть с солью и зеленью до однородности или просто измельчить. На фото у меня молодой чеснок. Добавить растительное масло и воду. Смешать.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Вынуть пампушки из духовки и сразу же, пока они горячие, равномерно залить заливкой. Дать настояться 15 минут.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 11. К борщу сделать затирку из сала, чеснока и зелени. Мелко измельчить ножом все вместе до однородности.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты 12. Разливаем борщ по тарелкам, в каждую кладем варёное мясо, можно как больше, так и меньше. Дело вкуса.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты В каждую тарелку добавить затирку, по желанию, и подавать вместо хлеба с пампушками.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Пампушки очень вкусные и с борщом, и без борща...

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Борщ у нас всегда оранжевого цвета. Вы же, если любите малиновый оттенок, то добавьте в сам борщ вареную свеклу, как делают многие.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Именно такие у меня воспоминания из детства. Именно так готовила моя бабушка и именно так учила меня.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты Вкусно и сытно... Как из печи у бабушки.

Украинский борщ в горшочке с пампушками ингредиенты А тестяная крышечка тоже вкусная и съедается первая - с борщом. Приятного аппетита и вам, мои дорогие друзья!


У всех наших бабушек были обычные печки с духовкой, угольные или дровяные.
Еда из этих печек получалась невероятно насыщенной и очень вкусной.
Именно такой, как этот борщ по бабушкиному рецепту, но уже в современной духовке.
Вкус тот же, поверьте. Глиняный горшок, тестяная крышечка, правильная последовательность приготовления, затирка и пампушки. И у вас все получится.
А также хорошее настроение и любовь к близким, для которых мы готовим борщ.

Украинский борщ в горшочке с пампушками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru