Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ромовый саварен

Автор: mamaliza

Ромовый саварен

Описание: Очень сдобный, очень воздушный, очень ароматный и безумно вкусный и красивый пирог французской кухни с "Ромовой пропиткой" ТМ HAAS и пьяной вишней. Саварен - моя самая любимая выпечка, не считая куличей.

Ингредиенты

Опара Тесто Украшение

Приготовление

Ромовый саварен ингредиенты Для опары растворим дрожжи в теплом молоке, добавим муку, тщательно вымесим, накроем пленкой и поставим в теплое место для созревания.

Ромовый саварен ингредиенты Вот такая воздушная опара получилась не смотря на то, что была достаточно густой.

Ромовый саварен ингредиенты Теперь приступим к тесту. Сначала смешаем опару с теплыми сливками и половиной яиц и мукой, очень хорошо вымесим до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды. В оригинальном рецепте рекомендуют это делать в течение 40 минут. Но вы сами в процессе вымешивания поймете, что тесто готово. Затем добавим сахар, соль, растопленное масло и остальные яйца. Опять вымесим. Накроем пленкой и оставим для созревания. Я воспользовалась незаменимым помощником - хлебопечкой.

Ромовый саварен ингредиенты Для выпечки саварена используют круглую форму с дыркой посередине. Форму наполнить до половины объема, поставить в теплое место для подъема.

Ромовый саварен ингредиенты Выпекаем саварен в разогретой до 180 градусов духовке около часа. Вывернуть форму, освободив пирог. Остудить на решетке.

Ромовый саварен ингредиенты Смешаем ромовую пропитку с крутым кипятком, слегка остудим. Поместим саварен опять в форму и зальем пропиткой. Когда пропитка полностью впитается, вынуть пирог из формы. Украсим саварен взбитыми с сахарной пудрой сливками. Как правило, сливками заполняют середину пирога. Вишню предварительно залить коньяком или ромом. Украсить пьяной вишней пирог. Ромовая пропитка ТМ HAAS очень ароматная. И на вкус она немножко алкогольная. Сочетание "пьяной" вишни с ромовой пропиткой просто фантастическое! А сахарная пудра с ореховым вкусом от ТМ HAAS придает дополнительную интересную нотку. Очень рекомендую попробовать этот пирог.




Ромовый саварен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru