Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соленые грузди горячим способом

Автор: Vishnja

Соленые грузди горячим способом

Описание: Решила попробовать новый способ горячей засолки груздей, поискала, посмотрела и за основу взяла рецепт Александра Кисленко, за что его сердечно благодарю! Грибы получились ароматные, вкусные, приглашаю всех попробовать!

Ингредиенты

Приготовление

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Грузди только что из леса (и рыжики с ними). Грузди поместить в воду, хорошо промыть и очистить от мусора. Для удаления горечи вымачивать грибы 2-3 дня. Каждый день обязательно менять воду несколько раз.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Хорошо промытые грузди нарезать на кусочки.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Для варки грибов 1 л воды довести до кипения и опустить нарезанные грузди. Варим без добавления соли 20 минут на среднем огне.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Эти специи понадобятся для приготовления рассола.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Пока грибы варятся, в другой кастрюле готовим рассол: берём 1 л воды, добавляем соль и все специи, кроме чеснока. Ставим на огонь и доводим до кипения. Соль нужна крупная поваренная, 40 г, но при добавлении ориентируйтесь на свой вкус.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Вареные грузди откинуть на дуршлаг и переложить в кастрюлю с рассолом.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Варить 30 минут и снять с огня. Лавровые листочки желательно вынуть, чтобы не появилась горечь (на фото они ещё в кастрюле). Дать грибам полностью остыть. Дольки чеснока произвольно нарезать, добавить к остывшим грибам и перемешать.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Если грибов много, то для дальнейшей выдержки рекомендуется их накрыть тарелкой и поставить под гнёт. Рассол должен покрывать грибы. Держать в прохладном месте неделю, потом переложить в подготовленные простерилизованные банки и убрать на месяц в прохладное место для созревания. У меня всего 1 кг грибов, поэтому я их сразу раскладываю по банкам. Грибы укладываю плотно, а в качестве "прижимного гнёта" использую капроновые крышки, предварительно обрезав края.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Таким образом, грибы хорошо прижаты и рассол находится сверху. Закрываем винтовыми крышками (или капроновыми) и ставим в холодильник. Через месяц грибы созреют.

Соленые грузди горячим способом ингредиенты Если попробовать сразу, то аромат и солёность уже хорошо "звучат"! Грибы ароматные, хрустящие, солёные!




Желаю всем урожайной осени!





Соленые грузди горячим способом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru