Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареные грузди на зиму

Автор: Vishnja

Жареные грузди на зиму

Описание: Всегда делала заготовку из жареных подосиновиков, а в этом году попробовала так заготовить белые грузди и с удовольствием делюсь рецептом! Белые грузди после жарки обладают особым вкусом и сохраняют свою упругость! Такие грибы - отличная закуска и заготовка на зиму!

Ингредиенты

Приготовление

Жареные грузди на зиму ингредиенты Грибы (только шляпки) поместить в воду и через 1-2 часа очистить от мусора. Для удаления горечи, присущей этим грибам, вымачивать 2-3 дня или дольше. Каждый день несколько раз менять воду и перед приготовлением хорошо промыть.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Воду довести до кипения, посолить (1.5 ст. л.) и опустить нарезанные грибы.

Жареные грузди на зиму ингредиенты После закипания варить 20 минут, удаляя пену.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Грузди проварились и стали опускаться на дно. Откинуть их на дуршлаг, дать стечь воде.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Можно грибы выложить на сухую горячую сковороду для выпаривания оставшейся влаги, и через 5 минут добавить растительное масло, а можно сразу добавить 3 -4 ст. л. растительного рафинированного масла и выложить грибы. (Здесь на сковороде половина порции, все грибочки сразу не поместились!) Хорошо перемешать. Если масла будет мало, то добавить ещё и жарить, помешивая, 20 минут.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Лук нарезать полукольцами или на четвертинки и пожарить отдельно до золотистого цвета.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Затем лук добавить к грибам. Всё перемешать, поперчить и, если надо, досолить. Перемешать и жарить под крышкой 15-20 минут. Перемешивать с осторожностью!

Жареные грузди на зиму ингредиенты Грибы готовы! В горячем виде раскладываем в подготовленные стерилизованные банки.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Грибы не докладываем до верха банки, у "плечиков" выравниваем ложкой.

Жареные грузди на зиму ингредиенты И доливаем сверху прокалённое растительное масло, сколько войдёт, чтобы покрыть грибы полностью и 1-1.5 см сверх того. Такого количества масла не надо опасаться, оно обеспечит сохранность заготовки и потом, при разогревании грибов, будет кстати. Банки закрыть крышками и после остывания хранить в прохладном месте.

Жареные грузди на зиму ингредиенты Такие грибы можно пробовать сразу! Отличная закуска!




Белые грузди после жарки обладают особым вкусом и сохраняют
свою упругость! Помимо этого, грибы получаются хрустящими,
с приятным ароматом. Особенно хороши они будут в сочетании
с отварным картофелем и сметанным соусом!




Приятного аппетита!



Жареные грузди на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru