Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с тыквой

Автор: Люда-Людмила

Хлеб с тыквой

Описание: Мягкий, ароматный хлебушек внутри, с хрустящей, аппетитной корочкой. Он и на следующий день Вас не разочарует. А такой замечательный овощ как тыква, даже после термической обработки, при запекании или варке не теряет своих полезных свойств. Труда при приготовлении хлеба вкладывается минут на 15, а остальное время, это время ожидания.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с тыквой ингредиенты Сегодня печем хлеб с тыквой, витамины никогда нам не помешают. В кастрюлю наливаем теплую воду, добавляем натертую на мелкой терке тыкву, дрожжи, соль и все перемешиваем, до растворения дрожжей и соли.

Хлеб с тыквой ингредиенты Добавляем муку и ложкой все перемешиваем, тесто должно быть погуще, чем на оладьи, но пожиже пирожкового. Это я пишу для ориентира, так как мука разная и может кому-то нужно будет ее чуть не досыпать, а кому-то чуть добавить. Накрываем кастрюлю с тестом пищевой пленкой и ставим на 1.5-2 часа в теплое место для поднятия.

Хлеб с тыквой ингредиенты Вот так наше тесто увеличилось в объеме.

Хлеб с тыквой ингредиенты Выкладываем тесто на стол присыпанный мукой, сверху тоже присыпать мукой, чтобы не прилипало к рукам. Немного разровнять его руками в прямоугольник.

Хлеб с тыквой ингредиенты И складываем конвертом, сначала с боков,

Хлеб с тыквой ингредиенты Потом верх и низ.

Хлеб с тыквой ингредиенты Вот такой пухленький конвертик у нас получился. Форму смазываем растительным маслом, выкладываем тесто в форму швом вниз. Можно просто скатать рулетом, концы подвернуть, и также швом вниз.

Хлеб с тыквой ингредиенты Форму ставим в теплое место, прикрыв полотенцем, и ждем, когда наше тесто поднимется, это примерно еще час.

Хлеб с тыквой ингредиенты Тесто отлично поднялось, ставим его в духовку (у меня газовая), температура 250-270 градусов, на дно духовки помещаем небольшой противень или железную чашку, наливаем в нее грамм 50 горячей воды, чтобы создать эффект пара.

Хлеб с тыквой ингредиенты Печем около 1 часа, до красивой, хрустящей корочки. Выкладываем хлеб на полотенце или на решетку и ждем, когда остынет.

Хлеб с тыквой ингредиенты И вот результат нашего труда, ароматный, мягонький, вкусненький, витаминный. Подаем к столу и едим с чем только душа пожелает, и желудок тоже.

Хлеб с тыквой ингредиенты Приятного аппетита!


Хорошо известная в России тыква родом из Южной Мексики. Индейцы начали культивировать этот овощ более 5 тысяч лет назад. Из мякоти они готовили пищу, из семян получали масло, а кожуру использовали для изготовления посуды. В XVI веке ее начали выращивать и на территории России – с тех пор она у нас пользуется особой популярностью. Тыква - превосходная овощная культура и пользуется популярностью не только в кулинарии, но и в медицине.
Полезные вещества и витамины.
В этом овоще есть: комплекс, состоящий из витаминов А, С, Е, К, Т, РР. Витаминная группа В: (В1, В2, В5, В6). Легко усваиваемые сахара: глюкоза, сахароза, фруктоза. Пектин. Клетчатка. Комплекс минералов, состоящий из кальция, магния, фосфора и цинка. Каротин. Тыква – самый богатый железом овощ. Этот элемент способствует активному кроветворению и поддержанию оптимального показателя гемоглобина в крови. Он в свою очередь влияет на работоспособность и активность человека.
Полезные свойства тыквы для здоровья сохраняются и при запекании овоща. При употреблении тыквы в печеном виде из организма выводятся шлаки и соли натрия.
Блюда из тыквы – отличное лечебное и профилактическое средство. Помимо этого, она еще и очень вкусна.

Хлеб с тыквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru