Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Индийский творожный десерт "Сандеш"

Автор: Демоника

Индийский творожный десерт Сандеш

Описание: Быстрый, удивительно вкусный и полезный индийский творожный десерт. Пара рецептов с таким названием есть на сайте, но авторы не скрывали, что их варианты - вольные рассмотрения оригинального рецепта. Я же взяла рецепт из книги "Ведическая кулинария" и считаю, что этот вариант - базовый: поймете принцип - легко будете делать свои, не менее вкусные сандеши. Покажу и расскажу все тонкости и секреты.

Ингредиенты

Приготовление

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Оригинальный рецепт делается с сыром панир. Но творог домашнего приготовления вполне его заменяет, тем более что панир по сути тоже творог. Обязательно попробуйте с ним, если будет возможность. А я буду готовить домашний творог в йогуртнице-термосе от Oursson. Это несложно. Порцию закваски от Орсика высыпаю с молоко комнатной температуры, тщательно перемешиваю в мерной ёмкости. Заливаю в термос кипяток, вставляю туда мерную емкость и оставляю на 6-10 часов.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Заквашенный сгусток надрезаю и сцеживаю через 2 слоя марли. После сцеживания рекомендуется с полчаса подержать творог под прессом: он нам нужен сухой.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Готовый творог рекомендуется некоторое время вымешивать руками, чтобы исходный десерт стал мягким, воздушным и нежным. После вымешивания творог должен напоминать однородное тесто. Это для идеального десерта, базовый вариант которого мы и приготовим.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Теперь о пропорциях, чтобы вы могли использовать свое количество творога. Сахар составляет 1\6 часть от общего веса творога. Поэтому в ингредиентах я дала самое простое соотношение.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Делим творог пополам. Одну часть откладываем, а в другую добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Лучше использовать тростниковый сахар, но обычный белый - тоже подойдет.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Выкладываем сладкую массу на сковороду и начинаем ее плавить, помешивая деревянной ложкой. Огонь небольшой.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Процесс плавления длится максимум 6 минут. Сначала масса становится жидкой, а потом густеет. Вот когда начинает густеть - снимаем сковороду с огня: передерживать не стоит, в противном случае сандеш может получиться суховатым и не сможет принять желаемую форму..

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Перемешиваем плавленый творог и несладкий. Иногда на этом этапе индийцы добавляют красный или зелёный краситель. А можно поиграть со вкусом и добавить какао или разные ароматизаторы.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Готовую массу выкладываем в формы, посыпанные кокосовой стружкой и хорошо утаптываем. Сверху тоже посыпаем кокосовой стружкой. Формы можно брать любые, например от кексов, а можно просто скатать шарики.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Но самый классический вариант - просто прямоугольная форма. Утоптанную и посыпанную кокосом массу (2,5 см толщиной) оставляем примерно на 1 час.

Индийский творожный десерт Сандеш ингредиенты Готовую массу нарезаем на квадраты или прямоугольники. При желании можно украсить листиками мяты или орешками.


Ранним утром во всех храмах Кришны ему предлагают молочные сладости, среди которых обязательно есть и сандеш.



На основе предлагаемого базового сандеша вполне можно играть вкусами и цветом, как это делают в Индии.



Готовая сладость может храниться в холодильнике около недели. Это вкусное, нежное и низкокалорийное блюдо, которое подходит для любой диеты и очень нравится детям.









Приятного аппетита вам и вашей семье! Готовьте с любовью!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804

Индийский творожный десерт "Сандеш" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru