Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом

Автор: lili-8888

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом

Описание: На первый взгляд кажется, что блюдо замороченное и долго готовится. Но на самом деле все готовится легко и быстро. Особенно если йогурт и творог приготовить заранее.

Ингредиенты

Творог Йогурт Мильфей Соус Творожные шарики

Приготовление

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Для мильфея нужно заранее приготовить йогурт и творог. Для творога. Емкость для приготовления творога простерилизовать. Влить в нее пастеризованное молоко комнатной температуры. (у меня молоко 2,5% жирности) В молоко всыпать закваску для творога, тщательно перемешать чистой сухой ложкой до полного растворения закваски.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Емкость закрыть крышкой. Поставить в термос-йогуртницу на 6-10 часов для сквашивания продукта.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Затем полученную массу разрезать прямо в емкости длинным ножом делая решетку. В той же емкости, где молоко заквашивалось, массу подогреть до температуры 50-60° Это лучше делать на водяной бане, 10-15 минут, пока начнет отделяться сыворотка. Затем откинуть массу на сито (или дуршлаг), простеленное марлей. Положить творог под пресс на несколько часов или на ночь, если нужен творог сухой. Из 1 литра молока у меня вышло 300г творога.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Для йогурта. Емкость для приготовления йогурта простерилизовать. Влить в нее пастеризованное молоко комнатной температуры. (у меня молоко 2,5% жирности) В молоко всыпать закваску для приготовления йогурта, тщательно перемешать чистой сухой ложкой до полного растворения закваски. Емкость закрыть крышкой. Поставить в термос-йогуртницу на 6-10 часов для сквашивания продукта. Затем убрать в холодильнике до 4-6С.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Баклажаны нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Сделать надрезы, посолить. Оставить на 10 минут.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Рыбу посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и маслом, оставить на 10 минут.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Для соуса смешать йогурт с лимонным соком, посолить по вкусу. Вяленые томаты нарезать, смешать с творогом и скатать небольшие шарики.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Баклажаны промыть под водой, обсушить, обвалять в муке и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Выложить на салфетку чтоб впиталось лишнее масло. На другой сковороде обжарить рыбу до золотистой корочки. На тарелку выложить ломтик баклажана, ломтик рыбы, полить соусом, затем ломтик баклажана, ломтик рыбы, полить соусом. Верхний слой ломтик баклажана. Рядом выложить творожные шарики.

Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом ингредиенты Приятного аппетита!




Мильфей из баклажанов с йогуртовым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru