Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Праздничная коврижка "Елочки"

Автор: Kcuxen

Праздничная коврижка Елочки

Описание: Коврижка наполняет дом теплым ароматом пряностей, а праздничное оформление делает простую выпечку нарядным десертом или вкусным подарком к Новому Году или Рождеству.

Ингредиенты

Коврижка Глазурь

Приготовление

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты В тесто для коврижки идет большое количество пряностей и одна из них - корица высшего сорта от ТМ HAAS, а для глазури большая упаковка сахарной пудры очень кстати. Так как тесто готовится быстро, сразу включим духовку разогреваться до температуры 180 градусов. Дно разъемной круглой формы диаметром 24 см выложим бумагой для выпечки.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Приготовим жидкую основу для теста: для этого в сотейнике соединим воду, кофе, мед, сахар и растительное масло.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Прогреем смесь на небольшом огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения, до растворения сахара, меда и кофе. Если смесь сильно нагрелась, дадим ей остыть.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты А пока подготовим сухие ингредиенты: в глубокую миску просеем муку, соль, разрыхлитель и смесь пряностей.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты В мучную смесь выльем жидкую основу и начнем перемешивать венчиком.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Перемешиваем до получения гладкого однородного теста без комочков сухой муки. Тесто достаточно жидкое, оно лентой стекает с венчика.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Миндаль крупно порубим ножом и добавим в тесто вместе с вяленой клюквой.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Перемешаем все ложкой, выльем тесто в подготовленную форму и будем выпекать в разогретой духовке 45-50 минут или до готовности.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Готовность коврижки определяем сухой шпажкой: если воткнуть ее в центр коврижки, палочка останется сухой и чистой. Можно слегка нажать на середину коврижки пальцем, готовая выпечка будет пружинить. Дадим коврижке немного остыть в форме, а затем переложим ее на решетку и оставим до полного остывания перед тем, как украшать десерт.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Приготовим глазурь: в яичный белок добавим 2-3 капли лимонного сока и начнем перемешивать венчиком. Взбивать глазурь не надо, нам не нужна воздушная масса, нам нужна плотная и однородная глазурь.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты В процессе перемешивания добавляем небольшими порциями сахарную пудру, каждый раз полностью вмешивая ее в белок. Сначала это будет жидкость странного цвета, но постепенно она будет превращаться в глазурь.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты В зависимости от объема белка, пудры понадобится от 180 до 250 грамм. Должна получиться глазурь, которая стекает с венчика, не слишком жидкая и не слишком густая.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Дадим глазури немного настояться (около 10 минут), а затем добавим красители, чтобы получить желаемые цвета.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Переложим глазурь в кондитерские мешки или в бумажные корнетики, и можно украшать коврижку. Кстати, глазури получается с избытком, так что она останется и для украшения фигурных пряников или печенья к празднику.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Коврижку разрежем на сегменты, в каждый сегмент воткнем деревянную палочку для мороженого.

Праздничная коврижка Елочки ингредиенты Нарисуем узор в виде елочки и елочных украшений и дадим глазури застыть при комнатной температуре.


Мягкая и пряная коврижка с ароматом корицы и имбиря, со вкусом меда и кофе...
Вкус и аромат праздника, да и внешний вид соответствует!





Приятного аппетита!


Праздничная коврижка "Елочки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru