Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сырно-творожная намазка с грибами

Автор: мясная душа

Сырно-творожная намазка с грибами

Описание: Обожаю сочетание грибов с сыром и зеленью... И подумалось: а почему бы не приготовить бутербродную намазку? Встаешь утром, мажешь на кусочек бородинского и чашку горячего сладкого чая... день удался!

Ингредиенты

Приготовление

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Творог сделать самим совсем не сложно. Главное действовать строго по инструкции: 1. Заливаем в контейнер молоко комнатной температуры. 2. Высыпаем пакетик закваски и хорошо перемешиваем. 3. Наливаем в термос до отметки кипяток. 4 Ставим контейнер в термос, плотно закрываем крышку и оставляем в теплом месте минимум на 6 часов. 5. Убираем в холодильник минимум на 2 часа до полного остывания.

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Длинным тонким ножом разрезаем массу...

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Массу подогреть до температуры 50-60° в той же емкости, где продукт готовился. Это лучше делать на водяной бане. В это время начнет отделяться сыворотка. Затем откинуть массу на сито (дуршлаг) или просто в кастрюлю, простеленную марлей в 2-3 слоя. Проварить 10-15 минут. Мне нужна мягкая творожная масса, поэтому просто сольем излишек сыворотки, подвесив творог вместе с марлей на 30-40 минут...

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Творог получился мелкокрупинчатый и влажный. Кстати, такой творог хорошо хранить вакуумированным (если есть такая возможность): он хранится дольше и не впитывает лишних запахов и, отрезав кончик пакета можно взять нужное количество...

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Помещаем в чашу погружного блендера плавленный сыр и творог. Сливочное масло нужно растопить и так же выливаем в чашу блендера. Все взбиваем до однородной массы.

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Грибы мелко рубим и обжариваем на сливочном масле.

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Грибы перерубаем в однородную массу погружным блендером и смешиваем с сырно-творожной массой.

Сырно-творожная намазка с грибами ингредиенты Добавляем зелень и все еще раз перемешиваем для однородности. Охлаждаем не иенее 1 часа.










Сырно-творожная намазка с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru