Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский кекс "Трио"

Автор: JeSeKi

Рождественский кекс Трио

Описание: Скоро Новый год и Рождество. Как и многие хозяюшки я пеку на Рождество ароматный кекс с насыщенно-оранжевым разрезом, очень мягким, в меру сочным и богатым вкусом. В отличии от многих Рождественских кексов этот кекс не нуждается в выдержке. Его можно сразу подавать. А еще кекс покрыт апельсиновой глазурью, которая очень гармонично сочетается с ним. Угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Глазурь

Приготовление

Рождественский кекс Трио ингредиенты Подготовим все продукты:

Рождественский кекс Трио ингредиенты Клюкву (у меня замороженная) разморозить и просушить бумажными полотенцами.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Грецкие орехи просушить (я сушу в микроволновке в режиме "Аэро" при 200°С 15 минут) и измельчить ножом или просто руками. Пока орешки теплые они легко ломаются на кусочки.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Приготовим сухую смесь: просеять муку, добавить соль, корицу, кардамон, мускатный орех, ванилин, имбирь, соду и разрыхлитель. Лопаточкой хорошо перемешать смесь.

Рождественский кекс Трио ингредиенты При помощи терки с апельсина снимем цедру, добавим в нее 1 ч. л. сахара (отнимем от общего количества сахара для теста) и хорошо перетрем цедру с сахаром.

Рождественский кекс Трио ингредиенты В чашу выкладываем сливочное масло комнатной температуры, добавляем сахар и миксером растираем смесь несколько минут.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Затем добавляем белки и взбиваем (примерно 10 минут) пока сахар не растворится и мы не получим воздушную и пышную массу.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Теперь добавим растертую с сахаром цедру апельсина и еще будем взбивать нашу смесь 3-5 минут. В результате получится гладкая, пышная и ароматная масса.

Рождественский кекс Трио ингредиенты К нашей ароматной массе добавляем сразу всю сухую смесь и аккуратно перемешиваем лопаточкой.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Как только сухая смесь увлажнится, добавляем тыквенное и яблочное пюре. Перемешиваем до однородности.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Добавляем орехи и еще раз перемешиваем.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Добавляем клюкву и очень аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить ягодки.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Форму для кекса (Ø 28 см) смазать растительным маслом (у меня силиконовая, я просто сбрызнула ее холодной водой), выложить тесто, разровнять. Выпекать в предварительно разогретой до 170°С духовке 50-55 минут. У меня электрическая, режим верхний и нижний тен с вентилятором. А вы ориентируйтесь на свою духовку!

Рождественский кекс Трио ингредиенты Из апельсина выдавим сок.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Готовый кекс оставить на 10 минут в форме.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Затем извлечь из формы и заняться приготовлением глазури.

Рождественский кекс Трио ингредиенты В ковшик вылить апельсиновый сок, высыпать сахар.

Рождественский кекс Трио ингредиенты На среднем огне, постоянно помешивая, довести смесь до кипения и проварить 3-4 минуты. Охладить (обязательно!!!) до теплого состояния.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Всыпать сахарную пудру и мешать до растворения последней.

Рождественский кекс Трио ингредиенты Кекс полить глазурью в несколько приемов: полили, дали чуть застыть глазури, полили еще (и так раза 3-4). Украсить по своему желанию.


Хороших Вам праздников!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813

Рождественский кекс "Трио" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru