Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с курицей по-гречески "Котопита"

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с курицей по-гречески Котопита

Описание: Котопита - это пирог не с котом, как и котосупа - суп не с котом. Оба эти блюда готовятся с курицей. Курица по гречески и звучит - кото. На сайте есть два рецепта котопиты. Один из них приготовлен со слоеным тестом, другой - с тестом, похожим на песочное или пресное сдобное. Но, дело в том, что традиционно этот пирог пекут с тестом фило. Изделия из теста фило очень популярны в Греции. А котопиты есть множество вариантов, начинки немного разнятся, один ингредиент остается всегда и обязателен - это кото, собственно, курица. Познакомьтесь и с моим вариантом. Пирог очень вкусный.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Куриное мясо сварить, нарезать мелкими кубиками.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Лук почистить, тщательно промыть под проточной водой, мелко нарезать. В сковороде разогреть оливковое масло, обжарить лук до прозрачности.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Добавить курицу, перемешать, прогреть вместе в течение 3-4 минут, снять с огня.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Сварить вкрутую 2 яйца, мелко нарубить или натереть на крупной терке. Добавить к начинке.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Петрушку вымыть, стряхнуть воду, мелко нарезать. Смешать в миске лук с курицей, яйца, сыр и петрушку, посолить, поперчить по вкусу. С солью будьте осторожны, фета солоновата.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Форму для запекания выстелить пекарской бумагой, смазать 1 ст. л. сливочного масла. Диаметр моей формы 24 см.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Выложить в форму 7 слоев теста, смещая их относительно друг друга и каждый смазывая сливочным маслом. Концы должны равномерно свисать по краям формы, полностью их покрывая.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Выложить на тесто всю начинку.

Пирог с курицей по-гречески Котопита ингредиенты Поднять на начинку свисающие края теста, а сверху рыхло выложить оставшиеся три листа, также промазывая их маслом. Оставшееся масло смешать с яйцом, смазать верх пирога.



Духовку разогреть до 180*С, выпекать котопиту, пока она не зарумянится, в течение 35-45 минут.


Сыр фета можно заменить нежирным творогом — это будет более легкий вариант начинки.
Тесто фило можно заменить бездрожжевым слоеным тестом, в этом случае в пироге будет 2 слоя.


Пирог хорош как теплым, так и холодным. Очень сытный, с бесподобным хрустящим тестом. Очень понравился мужу и моей куме, которая зашла в гости.
Приятного аппетита!

Пирог с курицей по-гречески "Котопита" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru