Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Филе сельди сухого посола

Автор: Алиева2012

Филе сельди сухого посола

Описание: Этот рецепт давно подготовлен к публикации, но я хочу его приурочить ко дню рождения нашей общей подруги Наташеньки-Ирпенчанка! Почему именно селедка, а не тортик или пирожные? Потому, что Наташа - большая любительница рыбки!! Филе сельди по этому рецепту готовится очень быстро и подходит для употребления как в качестве самостоятельного блюда, так и для приготовления салатов и закусок! Дорогая подруга, с Днем Рождения тебя!!

Ингредиенты

Приготовление

Филе сельди сухого посола ингредиенты Свежемороженую сельдь необходимо полностью разморозить! Кладем на разделочную доску и отрезаем голову. (Я всегда при работе с сельдью застилаю доску газетами, но это не обязательно!)

Филе сельди сухого посола ингредиенты Потом вспарываем брюшко, двигаясь от места прикрепления головы к хвосту.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Вычищаем внутренности и сгустки крови.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Соскабливаем черные пленочки с реберных частей и промываем рыбу под проточной водой. Возвращаем на доску, сменив перед этим бумагу на доске.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Теперь на спинке делаем не глубокий надрез вдоль линии хребта.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Теперь аккуратно снимаем кожицу. Начинаем от места крепления головы.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Тоже самое делаем со второй стороны. Спинной плавник удаляем аккуратно вместе с кожицей.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Теперь отрезаем хвост и нижний край брюшной части, где располагаются мелкие плавники.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Теперь необходимо отделить половинки филе от хребта. Для этого большой палец правой руки располагаем со стороны спины в надрез, который мы сделали, а указательный палец располагаем в брюшной полости под позвоночником. И медленно делаем движение пальцами навстречу друг другу. Левой рукой приподнимаем часть филе отошедшую от хребта. Тем самым у нас получается, что большая часть костей остается на костяном каркасе!

Филе сельди сухого посола ингредиенты Тоже самое проделываем со второй стороны.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Если Вы заметили, что кое-где остались маленькие косточки, то их легко можно удалить с помощью щипчиков или пинцета.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Теперь филе промываем под проточной водой и хорошо, со всех сторон промакиваем бумажными полотенцами. В сельди, которую готовлю я, попались молоки... их я приготовлю вместе с рыбой.

Филе сельди сухого посола ингредиенты В небольшой пиалочке смешиваем соль и сахар. Затем равномерно посыпаем этой смесью филе сельди и молоки с обеих сторон.

Филе сельди сухого посола ингредиенты Оставляем на 1 час при комнатной температуре. Чтоб рыба не обветривалась можно прикрыть пищевой пленкой или накрыть сверху тарелкой. Пока сельдь солится нарежем лук тонкими полукольцами и приготовим смесь из растительного масла и уксуса. По прошествии часа необходимо филе сельди и молоки сполоснуть под проточной водой. Обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем на кусочки примерно 1 см шириной.

Филе сельди сухого посола ингредиенты В судочек на дно укладываем слой лука, затем выкладываем сельдь и молоки, а поверх делаем еще слой лука. Поливаем равномерно смесью уксуса и масла. Накрываем крышкой и даем пропитаться минут 20-30. Если Вы не употребляете уксус, то можно обойтись без него!

Филе сельди сухого посола ингредиенты Вот и все! Замечательное филе готово к употреблению! За время пока сельдь солится мы успеваем сварить картошку! Ведь сельдь и картошка - это неразлучная парочка! Приятного аппетита!!












Я попыталась из пюре сделать цветочек... Не знаю на сколько удачно у меня это вышло, но я старалась предать картофелю праздничный вид! Наташенька, это для тебя от всего сердца!





Филе сельди сухого посола — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru