Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цельнозерновые сдобные булочки

Автор: vorobyshek

Цельнозерновые сдобные булочки

Описание: Хочу вас угостить вкусными и полезными булочками. Я перешла полностью на цельнозерновую муку собственного помола и теперь осваиваю её полностью. Рецепт появился методом экспериментов.

Ингредиенты

Опара Тесто Посыпка

Приготовление

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Любую выпечку с цельнозерновой мукой желательно начинать с опары. Это совершенно не сложно. Для опары понадобится: 1 ст. л. цельнозерновой муки из общего количества, 1 ч. л. сахара, 1,5 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей и 3 ст. л. тёплой воды. Смешать, плотно закрыть пищевой пленкой и в тёплое место минут на 5-10 до увеличения вдвое и пузырьков. Ещё момент. Любая выпечка на цельнозерновой муке получится воздушнее, если муку дважды просеять. Тесто легко замешивается как вручную, так и в хлебопечке, проверено лично мной. Если вручную, то: В теплом молоке растворить смалец, добавить соль, взбитое яйцо и сахар. После ввести опару и муку, дважды просеянную и смешанную с сухим молоком. Тщательно вымесить тесто. Переложить его в миску, смазанную растительным маслом и плотно закрыть пленкой. В тёплое место на 1 час, после обмять, накрыть уже полотенцем и ещё на 30 минут в тёплое место. Готовое тесто выложить на стол, ещё раз обмять.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Тесто для удобства я разделила на 2 части. Каждую часть тонко раскатать, смазать растопленным смальцем и посыпать посыпкой. Для посыпки я смешала сахар, пряничные специи и немного ванильного сахара ( сочетание очень ароматно и вкусное, идеально, как по мне). Сахара можно брать ровно в два раза меньше, но мы сладкоежки, для нас нужно сладко. Посыпку я разделила на две части, так как тесто делила на две части.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Свернуть в рулет и нарезать на кусочки ( те кусочки, что толще, больше как булочки, те кусочки, что потоньше напомнили нам плюшки).

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Выкладываем на противень с пергаментом и в тёплое место до увеличения вдвое, а это примерно 20 минут.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Затем выпекать в заранее разогретой духовке при 160-170 градусах до золотистого цвета ( примерно 20 минут). Дать полностью остыть на противне.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты И приятного чаепития!

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Булочки получаются нежные, воздушные и очень вкусные. Нам они очень и очень понравились. Несомненно, я буду печь их часто.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Вот и разлом булочки. Оказалось, что цельнозерновая мука не так сложна, как я думала и из неё получается вкусная выпечка.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты А вот этот же разлом, только ближе. Надеюсь, что структура видна хорошо. Очень воздушно.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты А это булочки, которые я пекла в первые два раза. Они без сухого молока, без смальца ( вместо него сливочное масло 50 г), без яйца, сахара было меньше ( всего 20 г) и мука ( 300 г цельнозерновой муки и 100 г кукурузной муки). Это был базовый рецепт из интернета ( не считая кукурузной муки, которую я добавила только во второй раз). Эти булочки тоже вкусные.

Цельнозерновые сдобные булочки ингредиенты Вот и разрезик. Надеюсь, что мои эксперименты понравятся и вам!




Цельнозерновые сдобные булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru