Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье «Поросята»

Автор: golubga

Печенье «Поросята»

Описание: 2019 год — год Свиньи, поэтому на многих праздничных Новогодних столах, можно, будет увидеть блюдо в виде потешных поросят. Я предлагаю приготовить в меру сладкое, сверху хрустящее, внутри мягкое печенье. Йогурт у меня домашний, густой, в магазине можно взять натуральный, т. к. печенье с ароматом ванили. Готовить очень просто! А кроме того, такое печенье может порадовать ваших детей и внуков!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье «Поросята» ингредиенты 1. Смешиваем муку с разрыхлителем, перешиваем ложкой. Затем просеиваем через сито. Это делают для того, чтобы хорошо распределить разрыхлитель в муке. Добавляем щепотку соли, сахар, ванильный сахар (только 10 гр) и перемешиваем.

Печенье «Поросята» ингредиенты 2. Холодное сливочное масло натираем в миску с мукой на крупной терке, перетираем руками. Чтобы очистить терку от масла, обсыпаем ее мукой (из миски), остатки масла впитает мука.

Печенье «Поросята» ингредиенты 3. Должна получиться мелкая мучная крошка. Смотрите фото.

Печенье «Поросята» ингредиенты 4. Добавляем йогурт, перетираем, получаем крупную крошку.

Печенье «Поросята» ингредиенты 5. Затем добавляем яичный желток, всего лишь 20 грамм и перетираем тесто. Т. е., вы берете желток, взбиваете вилкой и взвешиваете 20 грамм. Если вы хотите, чтобы тесто не было сухим, жестким, надо обязательно взвешивать продукты. Лишняя мука, превратит печенье в твердое.

Печенье «Поросята» ингредиенты 6. Если все сделано правильно, собираете тесто в ком. Собирается очень хорошо, тесто пластичное, блестящее и не липнет к рукам, можно немного смазать растительным маслом (0,5 ч. л.). Кладем тесто в миску и отправляем в холодильник на 30 минут.

Печенье «Поросята» ингредиенты 7. Охлажденное тесто раскатываем в пласт, толщиной ~5 мл. Столешницу не припыляем мукой, только немного скалку. Вырезаем кружочки Ф=6-7 см. У меня получилось 12 штук. Вырезать лучше не все сразу, а по 2-3 кружочка, чтобы тесто не нагревалось и не сужалось. Пока вырезаем и формируем поросят из этих кружков (2-3 шт), остальное тесто лежит в холодильнике. Немного припыляем мукой уже вырезанный кружок. Остатки теста отправляем в холодильник и берем другой кусочек охлажденного теста.

Печенье «Поросята» ингредиенты 8. Формируем поросят. Кружочки теста немного удлиняем и надрезаем верх - это ушки.

Печенье «Поросята» ингредиенты 9. Смазываем ушки взбитым с щепоткой сахара белком и загибаем. Белок здесь, как клей. Немного смазываем нижнюю часть мордочки и подворачиваем.

Печенье «Поросята» ингредиенты 10. Формируем пятачок. Можно закрепить пятачок зубочисткой. Немного загибаем и округляем пятачок

Печенье «Поросята» ингредиенты 11. Противень застилаем бумагой для выпечки (не смазываем маслом в печенье его достаточно). Небольшой делаем прокол для глаз, смазываем белком и вставляем например корицу (для детей) или как у меня - горошинки перца (для взрослых). По желанию можно нарисовать на остывшем печенье глаза, растопленным шоколадом. Печенье можно посыпать сахаром перед выпечкой, я не посыпала.

Печенье «Поросята» ингредиенты 12. Разогреваем заранее духовку до 180 С и выпекаем печенье до лёгкого золотистого цвета, минут 10. Не пересушите печенье, оно доходит, дозревает и после того, когда его вынимают из духовки. А если хотите более румяный цвет, лучше подрумянить под грилем. Приятного чаепития!

Печенье «Поросята» ингредиенты Дорогие поварята, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть 2019 год станет для Вас годом больших успехов, осуществления всех намеченных планов и исполнения самых заветных желаний! Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и отличного настроения.












Печенье «Поросята» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru