Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Чудак"

Автор: Z Olga

Торт Чудак

Описание: Торт из моего детства, который пекла еще бабуля. Затем эстафета перешла к маме и я очень хорошо помню вкус этого торта, но сама как-то всё забывала о нем, отдавая предпочтение более современным десертам и тортам. А недавно в разговоре с мамой вспомнили этот торт и оказалось, что рецепт даже нигде у нее не записан, а помнит она его наизусть, так как частенько он бывал у нас на праздничных чаепитиях. Исправляюсь! Рецепт записала, воспроизвела и именно так как делала бабуля - с черносмородиновым джемом в креме! Джем я использовала не домашнего приготовления, как было у бабули, но результат тот самый! Поверьте! P.S.: почему такое название у торта семейная история умалчивает)))

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Торт Чудак ингредиенты Для теста: в миске соединить муку и нарезанное на кусочки холодное сливочное масло.

Торт Чудак ингредиенты Быстро перетереть руками в крошку.

Торт Чудак ингредиенты В отдельной мисочке соединить желтки (белки убрать в холодильник для крема), сметану, щепотку соли и соду. Хорошо перемешать.

Торт Чудак ингредиенты Добавить сахар, снова перемешать.

Торт Чудак ингредиенты Соединить мучную и яичную смеси. Замесить тесто. Если чувствуете, что тесто липкое, влажное - добавьте чуточку муки; если же наоборот, не собирается в шар и все еще рассыпается - еще чуточку сметаны).

Торт Чудак ингредиенты Тесто должно собраться в шар, быть мягким и не липким.

Торт Чудак ингредиенты Разделить тесто на 6 частей, завернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1.5 часа.

Торт Чудак ингредиенты Достаем из холодильника по одному кусочку теста. На листе пергамента раскатываем тонко тесто, чуть припыляя при необходимости скалку.

Торт Чудак ингредиенты Сразу вырезать ровный круг (диаметр 20 см). Наколоть вилкой, переложить пергамент с коржом и обрезками теста на противень и отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку до золотистого цвета. Коржи пекутся быстро, так что нужно следить за процессом. Пока печется один корж, раскатываем и готовим следующий. Выпекаем все 6 коржей. Даем им остыть.

Торт Чудак ингредиенты Для крема: достаем из холодильника белки.

Торт Чудак ингредиенты Добавляем черносмородиновый джем ТМ "МахеевЪ" к белкам.

Торт Чудак ингредиенты Взбиваем на высоких оборотах миксером до устойчивых пиков. Очень интересно будет меняться цвет крема от насыщенного до нежно-сиреново-розов ого))).

Торт Чудак ингредиенты Коржи остыли. Они нежные, работаем с ними аккуратно. Испеченные остатки коржей измельчаем в крошку.

Торт Чудак ингредиенты Собираем торт. На корж кладем крем (примерно 2 ст. л.), аккуратно разравниваем по поверхности. И так далее со всеми коржами.

Торт Чудак ингредиенты Покрываем верх торта кремом, не забывая тщательно промазать бока.

Торт Чудак ингредиенты Затем присыпаем бока и верх торта крошкой и убираем торт в холодильник (желательно на ночь).


Нежные, хрупкие коржи... сладкий белковый крем нежного цвета с легкой кислинкой смородины... и вдруг попадающиеся ягодки...






Всем приятного чаепития!


Торт "Чудак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru