Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковая икра

Автор: Vishnja

Луковая икра

Описание: Эту икру готовлю несколько лет, она всеми любима, и как только подходит к концу количество баночек, начинаю готовить новую порцию! Икра отлично подходит для трёх сезонов, а летом делаю перерыв! Готовую икру блендером не измельчаю, но если делать малое количество, то вполне подходящий вариант!

Ингредиенты

Приготовление

Луковая икра ингредиенты Подготовить сковороду для жарки и большую кастрюлю, подходящую для приготовления. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами.

Луковая икра ингредиенты Сковороду и кастрюлю поставить на огонь. В сковороду добавить 2 ст. л. растительного масла, в кастрюлю налить 100-150 мл воды. В разогретую сковороду лук выкладывать порциями (каждый раз добавляя масло), жарить несколько минут до лёгкой золотистости, и затем перекладывать в кастрюлю. Кастрюлю держать на тихом огне.

Луковая икра ингредиенты После обжарки всей порции лука, также порциями, обжаривать натёртую на крупной тёрке морковь. Потом перекладывать в кастрюлю и периодически помешивать.

Луковая икра ингредиенты Когда все овощи будут обжарены, в кастрюлю добавить томатное пюре, 1 ст. л. сахара и 4 ст. л. крупной соли. Хорошо перемешать. Всё вместе тушить 40 - 60 минут. В процессе приготовления отрегулировать по вкусу соль и сахар. В конце приготовления, за 5-10 минут, добавить 1 ч. л. молотого чёрного перца и 6-7 ст. л. уксуса, или количество берите по своему вкусу.

Луковая икра ингредиенты Окончание процесса было уже в вечернее время, поэтому фото тёмное! Готовую икру в горячем виде разложить в подготовленные стерилизованные банки. Я закрываю винтовыми крышками и укутываю до остывания. Хранить в прохладном месте.

Луковая икра ингредиенты А вот так она выглядит в дневное время!


Икра получается яркая, насыщенного цвета и вкуса!



Приятного аппетита!



Луковая икра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru