Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовик

Автор: Надежда

Медовик

Описание: Пожалуй это самый вкусный торт (из медовиков), который я готовила и ела. Сметанный крем и тонкие, пропитанные коржи... это блаженство! Торт станет отличным завершением праздничного стола! Рецепт из книги Олеси Куприн "Будешь торт?".

Ингредиенты

КОРЖИ КРЕМ

Приготовление

Медовик ингредиенты В сотейнике смешать яйца, сахар, ванильный сахар, мёд и сливочное масло. Поставить сотейник на водяную баню и, постоянно помешивая, нагреть смесь до полного растворения сахара и образования однородной массы. Или прогреть на медленном огне!

Медовик ингредиенты Снять сотейник с огня, добавить соду и быстро перемешать. Масса должна побелеть и подняться пена.

Медовик ингредиенты Постепенно добавить просеянную муку и хорошо размешать, сначала ложкой (пока масса ещё горячая), а потом переложить тесто на стол и вымесить до эластичного состояния. Тесто не должно липнуть к рукам. В оригинальном рецепте муки заявлено 550-600 гр, поэтому добавляйте муку, ориентируясь на консистенцию теста. Тесто разделить на 8 частей ( при этом у Вас получится торт диаметром 18-20 см). Тарелку с заготовками накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник минут на 15-20.

Медовик ингредиенты Пока тесто остывает, займемся кремом. Для крема сметану (из холодильника), варёное сгущённое молоко (комнатной температуры) и загуститель для сливок (он отлично подходит и для сметаны). Хотя можно обойтись и без него, соединить вместе при помощи миксера. Взбивать на высоких оборотах до достижения гладкой и однородной массы.

Медовик ингредиенты Миску с кремом накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник минут на 40-50.

Медовик ингредиенты Каждую заготовку раскатать на листе для выпечки в круг толщиной 2-3 мм, присыпая тесто и скалку мукой. Наколоть вилкой. Пергамент перенести на противень и выпекать, в предварительно разогретой до 200 гр духовке минуты 3-5.

Медовик ингредиенты Готовый корж сразу переложить на стол и вырезать круг нужного диаметра (18-20 см). Удобнее всего использовать для этого крышку от кастрюли подходящего диаметра. Коржи быстро затвердевают, поэтому вырезать нужно сразу, как только достали из духовки. Обрезки от коржей сложить в отдельную посуду, они ещё понадобятся. С коржа аккуратно снять пергамент, переложить на деревянную доску и остудить до комнатной температуры. Таким образом приготовить все остальные коржи.

Медовик ингредиенты Коржи складывать вместе только когда они полностью остынут.

Медовик ингредиенты Торт удобно собирать в кольце для выпечки. На сервировочную тарелку положить корж, сверху положить 2-3 ст. л. с горкой крема и равномерно распределить. Положить следующий корж и повторить с остальными коржами и кремом. Верхний корж и бока торта так же покрыть кремом. Обрезки от коржей измельчить при помощи блендера в крошку и покрыть ими верх и бока торта. Готовый торт оставить при комнатной температуре на 1-1,5 часа и убрать в холодильник на 9-12 часов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


Милые поварята, поздравляю Вас, с наступающими праздниками! Желаю в Новом Году свершения всех Ваших желаний, только улыбок и крепкого здоровья! Будьте счастливы!!!







Медовик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru