Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничный домик "Новогоднее чудо"

Автор: екатерина19901

Пряничный домик Новогоднее чудо

Описание: Пряничный домик - это отличный подарок для себя и близких. Этот рецепт теста мой любимый. Сколько я ни пыталась опробовать другое тесто, но всегда возвращаюсь именно к этому варианту. Использую его для приготовления пряников и пряничных домиков.

Ингредиенты

Имбирное тесто Глазурь

Приготовление

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Ингредиенты для теста

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Тесто нужно приготовить заранее, так ему еще необходимо отлежаться не менее 4 часов в холодильнике. Итак, в кастрюлю нужно поместить мед, сахар и сливочное масло. Поставить на плиту и при медленном нагреве растопить мед с сахаром. Важно, не давать массе закипеть!!! Снять с плиты.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Добавить в горячую массу разрыхлитель, перемешать и оставить на несколько минут.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Дальше добавить желтки и тщательно перемешать. Всыпать специи. Можно использовать не только эти специи. На этом этапе можно добавить алкоголь ( 1 ст. л.), цедру лимона или апельсина и другие ароматные ингредиенты. Перемешать. Муку небольшими порциями добавить к жидким ингредиентам. Не нужно ждать остывания массы!!! Замесить тесто. Муки может уйти немного меньше или больше, все зависит от самой муки. Готовое тесто получается теплым, мягким, но оно не липнет к рукам. Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник до полного остывания. Лучше всего делать его с вечера, чтобы оно могло спокойно ночь отдохнуть в холодильнике.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Готовое охлажденное тесто получается плотное, поэтому его нужно достать из холодильника за 10-15 минут до начала приготовления пряников.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Раскатать тесто в пласт толщиной 3-5 мм, учитывая, что готовые части домика слегка увеличатся после выпекания. Важно, чтобы пласт был раскатан равномерно.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты С помощью бумажных шаблонов (можно сделать заранее!) и ножа вырезать детали домика и выпечь до красивого румяного цвета в духовке при температуре 180 градусов. Рекомендую дать заготовкам остыть, прежде чем снять их с противня, так как горячие пряники гнутся и могут сломаться. Окошки у домика можно сделать с помощью обычных леденцов или из изомальта. Дно домика должно быть больше, чем готовый домик.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Когда все заготовки будут готовы, можно приступать к приготовлению глазури. Делать ее рекомендую непосредственно перед украшением, так как она быстро засыхает. Для этого в чаше смешивается яичный белок и сахарная пудра, сначала при помощи ложки, а затем с помощью миксера на минимальной скорости. В конце добавляется лимонная кислота и масса взбивается 1 минуту. Важно!!! Готовая глазурь (айсинг) не должна стать слишком воздушной, поэтому миксером нужно взбивать не более 2 минут. Консистенцию айсинга я варьирую, добавляя понемногу яичный белок (по капле). В рецепте приведен состав для базовой глазури, которую при необходимости можно слегка разбавлять белком или наоборот добавлять сахар. На основе базовой глазури я склеивала сам домик, а для заливки ее нужно немного разбавить.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Итак, приступим к раскрашиванию. От базовой глазури отделяем часть и разбавляем ее до необходимой консистенции. Перекладываем в кондитерский мешок, отрезаем уголочек и рисуем.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Покрывать глазурью нужно быстро, так как она сохнет на глазах. Готовые заготовки я подсушиваю в духовке 5 минут при температуре 80 градусов. Глазури потребуется много, в зависимости от размера самого домика и рисунков на нем, но рекомендую сразу замешивать двойную порцию айсинга. Неиспользованную глазурь хранить только под влажным полотенцем.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты После того, как все детали готовы, можно приступать к сборке домика. Для этого устанавливаем дно, затем берем одну из стенок и обильно смазываем нижний край базовой глазурью, устанавливаем стенку на дно и придерживаем рукой. По краям можно пройтись еще глазурью, чтобы стенки стояли прочно. Таким образом, собираем все стенки в единый домик. Внутренние края тщательно промазываем айсингом. Даем застыть. После застывания каркаса дома, можно приступать к установке крыши. Процедура выполняется аналогично. Крышу также нужно придерживать, пока она не застынет.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Украшаем елочку с помощью айсинга и кондитерской посыпки, которая похожа на елочные шары.

Пряничный домик Новогоднее чудо ингредиенты Устанавливаем домику двери, по желанию украшаем густым айсингом швы. Домик готов и его можно дарить.












Пряничный домик "Новогоднее чудо" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru