Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Медово-пряничная деревушка Эткер"

Автор: Марина Мармеладинка

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер

Описание: Поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова! Мира, счастья, здоровья, благополучия и радости вашим семьям! Приглашаю Вас окунуться в атмосферу праздника, детства и зимней Рождественской сказки. Угощайтесь насыщенно-медовым кусочком тортика, внутри которого спрятана прослойка из ароматного пряничного теста, чернослива и орехов!

Ингредиенты

Медовый корж Крем-прослойка Крем-обмазка Пропитка

Приготовление

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Для приготовления медового коржа в миске размешать на водяной бане или на низком огне до полного растворения: сливочное масло, мед, сахар, соль, ванильный сахар, куриный желток.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Затем добавить соду, нагревать при постоянном помешивании до побеления массы и увеличения в 2-3 раза в объеме.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты В медовую смесь добавить в 2 приема просеянную с разрыхлителем теста пшеничную муку.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Ввести взбитые белки, аккуратно перемешать.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Форму для выпечки диаметром 16 см (кольцо) обтянуть фольгой (дно), затем бумагой для выпечки; бока смазать сливочным маслом и припылить мукой. Вылить тесто, разровнять, выпекать в предварительно разогретой до 180 С духовке до готовности (проба на сухую лучину). При сильном зарумянивании - накрыть фольгой и продолжить выпекание да готовности. Готовый корж охладить на решетке, разрезать на два пласта. Сделать пропитку и пропитать коржи по-своему вкусу.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Примерно 200 г пряничного теста (использую рецепт «Сахарно-медовые пряники "Новогодние"», готовое тесто хранится в холодильнике до 6 месяцев) раскатать в жгуты по 20-30 г каждый, нарезать мелким кусочком. Выпекать на противне при 160 С около 5-7 минут, не пересушивать! на выходе получается около 150 г пряничных кусочков.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Для декора из примерно 200 г пряничного теста приготовить заготовки для пряничного домика и елей, снежинок по своему вкусу. Выпекать на противне, застеленном бумагой для выпечки при 160 С около 5-7 минут, не пересушивать!

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Склеить домик при помощи белковой глазури, разукрасить по своему вкусу. Использую снежинки, посыпки Dr. Oetker

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Для приготовления крема-прослойки грецкие орехи крупно порубить ножом, чернослив разрезать на 4-6 частей. Соединить сметану, ванильный сахар, грецкие орехи, чернослив, пряничные кусочки. (По желанию можно добавить сахарную пудру). Бока разъемной формы простелить плотным файлом, на дно выложить пропитанный корж, затем крем-прослойку, накрыть вторым коржом. Отправить в холодильную камеру на ночь.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Для приготовления крема-обмазки взбить 200 г сметаны с сахарной пудрой по вкусу, затем всыпать 1 пакет загустителя для сливок, взбить до пышности. Покрыть кремом верх и бока торта. Декорировать пряничным домиком, снежинками, елями.

Торт Медово-пряничная деревушка Эткер ингредиенты Для приготовления глазури для росписи пряников и оформления пряничного домика отделить белок свежего крупного яйца, исключив при этом попадание желтка, просеять на мелком сите 200-250 г мелкой сахарной пудры. Процесс приготовления глазури заключается в растирании куриного белка с просеянной сахарной пудрой (добавление порциями) до желаемой консистенции. Растирать глазурь нужно около 10 мин, именно за это время глазурь приобретает яркий белый цвет и гладкую текстуру. Для пластичности в глазурь можно добавить немного картофельного крахмала (1/2 чайной ложки на 1 белок). В середине замеса надо добавить несколько капель лимонного сока. Готовую глазурь обязательно накрыть пищевой пленкой, сверху - влажной салфеткой, использовать порциями.


Приятного чаепития!











Торт "Медово-пряничная деревушка Эткер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru