Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс «Кофейная маковка»

Автор: GadenKa

Кекс «Кофейная маковка»

Описание: Я так соскучилась по кофе, что у меня началась кофемания ))) Нежное, воздушное, пористое, чуть влажноватое тесто с насыщенным ароматом кофе и попадающимся целыми кусочками шоколада, в сочетании с нежнейшим кремом-суфле из сливочного сыра, белого шоколада и бусинками мака. Это так нежно, ароматно и просто невозможно оторваться, чтобы не съесть еще кусочек.

Ингредиенты

Приготовление

Кофе растворить в 2 ст.л. горячей воды, остудить. Темный шоколад порезать на мелкие кусочки, белый натереть на мелкой терке, в раздельные емкости.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Мягкий маргарин взбить с сахаром. Добавить яйцо, взбить.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Добавить йогурт, кофе, слегка взбить,

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты добавить муку с разрыхлителем, замесить тесто, добавить темный шоколад, перемешать.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Тесто вылить в смазанную форму и поставить выпекать при 180 С на 10-13 минут

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Этим временем приготовить сырный крем Яйцо взбить с сахарной пудрой.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Добавить сыр, сметану, мак, белый шоколад, ванилин и венчиком смешать в однородную массу. Добавить муку, перемешать.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Достаем из духовки кофейную массу, выливаем сверху сырно-маковую и ставим обратно на 30-40 минут. Зависит от духовки, проверять деревянной палочкой, но сырная масса может оставаться на палочке, но в виде очень густой каши, а не жидкой, потом, когда кекс остынет, сырная масса загустеет и будет напоминать крем-суфле как на чизкейке. Кофейного же теста не должно быть на палочке. Готовому кексу дать полностью остыть.

Кекс «Кофейная маковка» ингредиенты Когда я его достала, он у меня немного потрескался сверху и пока он был горячий я его посыпала натертым шоколадом (темным и белым), он подтаял и получилась шоколадная глазурь. Если верх ровный и красивый, можно ничем не украшать или посыпать сахарной пудрой.


По моей задумке, суфле должно быть сверху, но мы с кексом пошли по разным дорожкам и у него было свое мнение на этот счет )))) тесто не настолько хорошо пропеклось, как я думала, и весь сырным крем ушел на дно, но на вкус это не повлияло! Нужно было подержать кофейное тесто подольше, минут 25-30, а затем уже вылить сырный крем и на 15-20 минут убрать в духовку обратно. Но в описании рецепт написала так, как делала, другой вариант только в мыслях, а этот есть на картинке и в моем желудке.



Кекс «Кофейная маковка» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru