Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нухат шурак

Автор: wowan5

Нухат шурак

Описание: Замечательное и сытное блюдо узбекской кухни. Мягкое, сочное и ароматное мясо. Нут пропитанный мясным бульоном и кислинка маринованнного лука создают прекрасное вкусовое сочетание.

Ингредиенты

Приготовление

Нухат шурак ингредиенты Нут нужно приготовить заранее. Замочить его с вечера в большом количестве теплой воды. Время замачивания не менее 10 часов.

Нухат шурак ингредиенты Мясо нарезать крупными кусками.

Нухат шурак ингредиенты Уложить на дно кастрюли мясо, добавить горох. Налить воды, чтобы была где то на 2-3 см. выше гороха. Дать закипеть, тщательно убрать пену, убавить огонь до минимума и готовить 2.5-3 часа. Солить нужно за час до готовности.

Нухат шурак ингредиенты Нарезать тонко лук, промыть его под холодной водой и отжать. Посолить и поперчить по вкусу. Есть три варианта подачи лука. Первый-это просто посоленый и поперченый. Второй-его можно замариновать с лимонным соком, посолить и поперчить. Третий-замариновать в гранатовом соке или сиропе и так же солим и перчим. У меня третий вариант. Лук маринуем за час до готовности основного блюда.

Нухат шурак ингредиенты И вот все готово и мы собираем блюдо. В начале кладется горох и поливается бульоном. Сверху выкладывается мясо. Сбоку кладем маринованый лук, хотя в процессе еды его подкладывают чаще. Посыпать укропом и немедленно подавать, т. к. блюда из баранины быстро остывают. Приятного аппетита!




Нухат шурак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru