Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ачма по ГОСТу

Автор: iren0511

Ачма по ГОСТу

Описание: Рецепт взят из книги Елены Киладзе Грузинская кухня Вкусные воспоминания строго по ГОСТу. Ачму мы пробовали в Грузинских ресторанах и кафе. Нам всем очень приглянулось это блюдо, но готовить сама долго не решалась, казалось слишком сложно, а оказалось гораздо проще вареников и пельменей и очень вкусно и нежно. Попробуйте и Вы. Время указано с учетом выдержки ачмы 8-12 часов.

Ингредиенты

Тесто Начинка Для смазывания слоев теста

Приготовление

Ачма по ГОСТу ингредиенты Растопить сливочное масло. Для теста яйца слегка взбить с солью, перемешать с водой. Понемногу подсыпая муку замесить эластичное гладкое тесто. Я тесто замешиваю, смазывая руки растительным или оливковым маслом. В этот раз смазывала сливочным растопленным. Сначала вмешиваю муку в тесто вилкой. Как только тесто начнет отставать от стенок посуды, подсыпаю муку и вмешиваю ее смазанными маслом руками. Тесто начинает липнуть к рукам, опять смазываю руки маслом. В следующий раз обязательно добавлю в воду ложку уксуса, что бы тесто тоньше раскатывалось.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Затем тесто необходимо с силой отбить 25-30 раз. Фокус пробовала впервые, тесто стало гораздо эластичнее. Готовое тесто разделить на 9 частей, две из них должны быть больше остальных на 1/2. В рецепте написано "немного", я с этим "немного" хорошо промахнулась.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Для начинки тщательно растереть сыр и смешать его со сметаной.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Необходимо подготовить две широких кастрюли и дуршлаг для варки. Одна кастрюля с холодной водой, другая с кипящей, выставить под ней небольшой огонь. Форму для выпечки обильно смазать сливочным маслом. Форма нужна 6-7 см в высоту. У меня размером 24*30 см. Раскатать 1 большую часть теста больше размера формы с бортиками на 2-3 см, я здесь с "немного" оплошала. Выложить лист в форму так, чтобы краешки свисали. Ими будем накрывать готовое хачапури. Смазать тесто сливочным маслом.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Берем одну из семи небольших частей и раскатываем ее в прямоугольник больше дна формы на 1 см. Подготовленный пласт поднимаем за край и волнообразными движениями опускаем в кипящую воду на 10-12 секунд. Вынимаем тесто и опускаем в дуршлаге в холодную воду на 20-30 сек. Дать воде стечь и выложить на первый пласт. Обильно смазать маслом. Если порвется, не беда, сложить и так, не убирается - сложить волнообразно. Таким образом сварить и уложить в форму еще 2 слоя теста. Каждый слой обильно смазывать топленым маслом. На 3-й слой выложить 1/2 начинки. Далее опять три вареных слоя теста без начинки. Остальная начинка. 1 вареный слой без начинки. Раскатываем оставшийся большой кусок теста и не варить его. Края нижнего пласта завернуть наверх. Накрыть верхним слоем теста и подвернуть края вниз. Обильно смазать сливочным маслом. Закрыть форму полотенцем и отправить в холодильник на 8-12 часов.

Ачма по ГОСТу ингредиенты В рецепте рекомендовано порезать ачму перед выпечкой на квадраты, прорезая все слои. Я этим пренебрегла, и очень зря. Ачма в остывшем виде режется с усилием.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Выпекать ачму при 180 градусов в районе 1 часа, пока она не подрумянится. Форму с ачмой поставьте на противень. У меня запекалось 1 час 15 минут.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Подавать ачму горячей. Какая же она сочная. Кстати, вполне прилично разогревается в микро.

Ачма по ГОСТу ингредиенты Посмотрите какая она сочная! Приятного аппетита.




Ачма по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru