Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хрустящее печенье «Перчинка»

Автор: GadenKa

Хрустящее печенье «Перчинка»

Описание: Я тут опять с печенюшками к Вам)) Это особое печенье, не похожее не на какое другое, имеет свой особый вкус. Очень хрупкое и рассыпчатое, с неимоверно насыщенным пряно-медовым ароматом, с легким оттенком карамели, а изюминка в этом печенье - душистый черный перчик и гвоздика, которые подчеркивает и удваивает силу вкуса. Стоит сделать такое печенье один раз и вы навсегда в него влюбитесь. А хранится оно очень долго и не теряет свой хрупкости и вкусовых качеств.

Ингредиенты

Приготовление

Муку просеять с содой.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Гвоздику и перец горошком растолочь в порошок, смешать с остальными пряностями.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Сахар залить 50 мл воды поставить на сильный огонь, как закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить до состояния жженки, светло-коричневого цвета.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Затем добавить 3 ст.л. горячей воды, мед, добавить все специи, довести до кипения и проварить 1-2 минуты.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Выключить, добавить маргарин и размешивать, пока он не растворится и не получится однородная масса. Остудить. Можно не ждать когда остынет полностью, примерно до состояния, когда терпит палец, чтобы мука не заварилась.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Смешать пряный сироп с мукой, вымесить тесто и убрать его на 1-3 суток в холодильник. Чем дольше тесто выдерживается, тем ароматнее и насыщеннее будет печенье. И тут главное не забить его мукой, не переложить ее, тогда оно получается необычайно хрупким, рассыпчатым и нежно тающим во рту. Если тесто при замесе покажется не очень густым, муки больше добавлять не надо, оно потом застынет и будет очень твердое. Из теста скатать две колбаски диаметром 3-5 см, или придать овальную форму, в зависимости от формы печенюшек, которую вы захотите. Колбаски лучше катать, когда оно чуть охладится (30-60 минут), а затем опять убрать в холодильник уже на 1-3 суток.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Затем колбаску нарезать на пластинки толщиной 3-5 мм, толще не надо, потеряет хрупкость.

Хрустящее печенье «Перчинка» ингредиенты Выложить на противень и чуть-чуть присыпать сахаром. Выпекать при 190-200 С, около 7-10 минут. Не передержите, горячее чуть мягкое, но когда остывает становится хрупким.


Печенье остудить и можно украсить, а можно и не украшать!
Оно очень долго хранится в жестяной коробке и не отсыревает, всегда остается хрустящим.
Вобщем настоящее Рождественское печеньице, ароматное, пикантное, необычное и безумно вкусное.



Хрустящее печенье «Перчинка» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru