Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов

Автор: Ира Khabarova

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов

Описание: Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов с картофельным гарниром. Шашлык в духовке конечно не шашлык, но так далеко до весны и выезда на дачу, захотели себя побаловать любимым вариантом куриные сердечки + шампиньоны. Шпажки покупались под размер глубокого противня, т. к. исходя из здравого смысла в низу под шашлычками запекался картофель, 40 минут в духовке и ужин тебя ждёт, из них 30 минут я спокойно прогулялась с собаками тем морозным вечером...

Ингредиенты

Шашлычки Гарнир

Приготовление

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов ингредиенты Сердечки разморозить, промыть холодной водой, влить соевый соус, перемешать. Оставить часика на 2-3, время от времени перемешивать для равномерности маринования, т. к. непосредственно в соусе находится нижняя часть продукта. Грибы я планировала заливать смесью чеснока с уксусом, т. к. обычно шампиньоны в банках практически без вкуса, но в этот раз был приятный сюрприз, они были очень вкусные, именно кисловато-солёные и с чесночной ноткой, потому с грибами танцев не было.

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов ингредиенты Сердечки "дозрели", начинаем готовить. Противень смазать маслом, посыпать на дно лук

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов ингредиенты Картофель мелко порезать, добавить сметану, соль, черный перец по-вкусу, перемешать, выложить поверх лука.

Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов ингредиенты Деревянные шпажки смочить водой. Нанизать сердечки и шампиньоны чередуя через один. Разместить шпажки по верху противня. (лишние сердечки спокойно бросаем в картофель в низ) Ставим всё в разогретую духовку на 180 градусов на 40 минут.




Шашлычки из куриных сердечек и шампиньонов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru