Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовик с вишней и шоколадом

Автор: Tanushechka-2017

Медовик с вишней и шоколадом

Описание: Медовиков, как и яблочных пирогов, много не бывает. Решила и я выложить свой любимый торт. Ни один праздник у нас в семье не обходится без этого торта. Вишня очень хорошо дополняет сладость торта, а шоколад придаёт приятный аромат и вкус.

Ингредиенты

Тесто Крем Наполнитель

Приготовление

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Хорошо взбить яйца с сахаром.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Добавить мёд, растопленное сливочное масло и соду. Перемешать.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Поставить яичную смесь на водяную баню, чтоб кипящая вода в нижней кастрюле не доставала дно миски со смесью. На среднем огне помешивать, пока масса не увеличится вдвое.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Примерно через 10-15 минут, когда масса станет пышной и увеличится вдвое, снять с огня.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Добавить 150 г муки, перемешать. Остудить, чтоб смесь была немного тёплая. Если засыпать сразу всю муку в горячую смесь, то муки не хватит, нужно будет добавлять ещё, а это забьет наше тесто.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты В теплую смесь добавить оставшуюся муку. Замесить тесто.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Разделить тесто на 8 частей. Скатать колобки.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Каждый колобок раскатать достаточно тонко (на фото видно, что раскатанное тесто практически просвечивается). Вырезать круг диаметром 28 см. Я прикладывала дно от разъёмной формы и по нему вырезала. Если хотите сделать торт меньшего диаметра, то тогда делите тесто не на 8, а на 9 или 10 частей, в зависимости от желаемого размера. Все обрезки от теста собрать в колобок, раскатать в корж и выпекать как и остальные коржи. Корж из обрезков пойдёт на крошку для посыпки.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Противень для выпечки присыпать мукой, выложить раскатанный корж. Обычно, когда выпекают коржи, всегда перед выпечкой корж протыкают вилкой по всему периметру, чтоб он не вздувался. Я этого не делаю, так как коржи раскатываю очень тонко, сильно они не вздуваются при выпечке.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Выпекать коржи по 3-4 минуты при 180 градусах.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Теперь займёмся кремом. Для торта будем использовать заварной молочно-сметанный крем. Яйца взбить венчиком с сахаром и ванилином. Добавить сметану и муку. Ещё раз все взбить до однородности.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты В кастрюлю с толстым дном вылить молоко, поставить на огонь закипать. Треть горячего молока добавить к сметанной смеси, хорошо перемешать, вылить обратно всё к молоку. Варить на маленьком огне, помешивая, пока крем не начнёт булькать и масса станет однородной и гладкой, без комочков. Снять крем с огня, остудить. Остужать лучше накрыв крем пищевой пленкой так, чтоб она соприкасалась с кремом. Так крем не обветрится.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Теперь собираем торт. На блюдо кладем первый корж, на корж кладем 3-4 ст л крема, равномерно распределяем крем по коржу. На крем выкладываем разрезанные пополам вишни. И посыпаем тертым шоколадом. Вишню я положила не на каждый корж, а через один корж, а тертым шоколадом посыпала все коржи. Таким образом собираем весь торт.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Оставшимся кремом обмазываем бока и верх торта.

Медовик с вишней и шоколадом ингредиенты Корж из обрезков ломаем на кусочки и измельчаем в мелкую крошку в блендере. Посыпаем крошкой бока торта, а при желании и верх торта можно посыпать крошкой. Я верх торта посыпала тертым шоколадом. Дать торту настояться сначала при комнатной температуре 1,5-2 часа, затем убрать торт в холодильник минимум на 8 часов, а лучше на ночь.



Когда-то давно я очень хотела научиться печь торты и этот рецепт торта был первым. Очень рада, что выбрала для первого опыта именно этот медовик. Получился с первого раза отличным! И навсегда стал моим любимым тортом! Никогда не подводил меня и всегда получается вкусно! Надеюсь, что мой рецепт, как и мне когда-то, пригодится начинающим хозяюшкам!





Медовик с вишней и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru