Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки

Автор: Алиева2012

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки

Описание: На публикацию этого рецепта меня подтолкнул недавний пост в рубрике "Полезные советы" от поваренка openbox77 "Тёплое место для Вашего теста"... Вот делюсь с Вами своим способ приготовить БЫСТРО дрожжевое тесто и как пример сделаю из этого теста ватрушки! Заходите! Знакомьтесь со способом и угощайтесь ватрушками!

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты В миске смешать 2 стакана муки, соль, сахар, ванилин, дрожжи. С таким количеством сахара тесто получается умеренно сладкое. Можете сахара класть либо больше, либо меньше в зависимости от планируемой выпечки из него!

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты В сухих ингредиентах делаем углубление и вливаем теплую воду.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Ложкой замешиваем вязкое тесто. Добавляем растительное масло и еще 0,5 стакана муки. Замешиваем тесто.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты В зависимости от качества муки может понадобиться еще 1 ст. л. Главное, чтоб тесто вышло мягким и не липло к рукам! У меня уходит ровно 2,5 стакана. Вымешиваем тесто 5-7 минут, активно разминая на столе.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Посуду пригодную для СВЧ смазываем растительным маслом. Посудина должна быть с крышкой, которую также необходимо смазать маслом! Тесто кладем в посуду. Накрываем крышкой.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Ставим в СВЧ. Также в СВЧ ставим стакан с горячей водой. Мне удобнее использовать две стопочки. Мощность микроволн ставим на минимум! Включаем на 3 минуты. Печь отключилась. Даем тесту отдохнуть ровно 3 минуты. Включаем СВЧ на 6 минут при минимальной (!) мощности. После отключения оставляем тесто на 6 минут в печи. Тесто НЕ ДОСТАВАТЬ в течение этих минут и дверцу НЕ ОТКРЫВАТЬ! Лишь по прошествии последних 6 минут можно извлечь тесто и стакан с водой.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Вот такое пышное тесто получаем!

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Далее приступаем к изделиям. Я делаю ватрушки и предлагаю Вам угоститься. Тесто делю на 8 частей.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты 7 частей скатываем в шар, придаем приплюснутую форму и выкладываем на противень на расстоянии друг от друга. Укрываем полиэтиленом и даем отдохнуть 15 минут. Оставшийся кусочек теста делим на 7 частей и будем использовать для декора. Это тесто тоже прикройте полиэтиленом или полотенцем.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты В это время займемся начинкой. В миске смешать творог, варенье, яйцо и манку. При желании варенье можно заменить на сахар и сухофрукты, а вместо манки можно добавить крахмал или муку. У меня шикарное варенье... кусочки яблок, изюм и миндаль!

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты В центре каждого кусочка теста делаем углубление. Некоторые делают при помощи стакана, придавливая донышком, но мне удобнее пальцами.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Наполняем углубления начинкой. Пока мы будем создавать декор для наших ватрушек, можно включить духовку на 180 градусов, чтоб грелась.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Один из маленьких кусочков теста, которые оставляли для декора, раскатываем в тонкий пласт на столе, присыпанном мукой.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Нож для нарезки теста сеткой также присыпаем мукой и прокатываем по тесту.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Аккуратно растягиваем сетку.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Переносить сеточку на изделие удобно при помощи шпателя.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Таким образом накрываем сеточкой все 7 ватрушек. Желток смешиваем с 1 ст. л. воды и хорошо смазываем все изделия.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Отправляем в разогретую духовку. Печем при 170 градусах 25-30 минут до красивого золотистого цвета.

Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки ингредиенты Готовые ватрушки прикрываем полотенцем и даем постоять минут 10-15. После чего можно перекладывать на блюдо и угощаться. Мягкое, ароматное тесто и нежная творожная начинка. Приятного чаепития!














Дрожжевое тесто в СВЧ и ватрушки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru