Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожное печенье с ореховой начинкой

Автор: Tanushechka-2017

Творожное печенье с ореховой начинкой

Описание: Вкусное хрустящее печенье из творожного теста с ореховой начинкой. Понравится и взрослым, и деткам. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Приготовим тесто. Муку перетереть руками в крошку с холодным сливочным маслом.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Добавить сахар, ванилин, соль и творог. Творог лучше протереть через сито. Я спешила и не перетирала, но лучше так не делать, так как крупинки творога могут пригорать в духовке. Замесить тесто, убрать в холодильник на 30 минут.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Приготовим начинку. Орехи поджарить на сковороде. Блендером хорошо пробить орехи, сахар, масло, корицу и молоко до консистенции как на фото.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Тесто раскатать в прямоугольник достаточно тонко, примерно 3 мм.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Равномерно распределить начинку.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Наметить себе середину прямоугольника и скрутить два рулета двигаясь от краёв навстречу друг к другу.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Разрезать на кусочки толщиной примерно 1 см.

Творожное печенье с ореховой начинкой ингредиенты Выложить печенье на застеленный пергаментом противень. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20 минут. Сильно зарумянивать не нужно. Сразу после выпечки печенье будет немного мягкое, а когда остынет, то становится песочным и хрустящим.


Приятного чаепития!


Творожное печенье с ореховой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru