Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слойки "Почти свердловские"

Автор: batanechka

Слойки Почти свердловские

Описание: Почему почти свердловские? Потому что оригинальный рецепт этих замечательных слоечек достаточно трудоёмок и затратен по времени. На сайте он присутствует, и я отдаю должное автору и всем, кто решился на приготовление. Слоечки удались на славу! Я предлагаю попробовать испечь похожие булочки. Они и по виду, и по вкусу напоминают знаменитые ГОСТовские. Но всё получается гораздо быстрее. А результат радует не меньше! Благодарю за вдохновение Ирину Хлебникову.

Ингредиенты

Тесто Крошка-штрейзель

Приготовление

Слойки Почти свердловские ингредиенты Дрожжи развести в 50 мл теплой воды и дать подняться до "шапочки". Масло растопить (если сливочное используете) и соединить с теплым молоком, сахаром, солью, взбитым яйцом, дрожжами.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Всыпать просеянную муку и замесить гладкое, эластичное тесто.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Дать тесту подняться до удвоения в объеме. Оно поднимается очень легко и быстро.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Для штрейзеля смешать муку, сахар, нарубленное холодное масло, перетереть все в крошку.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Подошедшее тесто обмять, выложить на стол, раскатать в прямоугольник шириной 5 мм. Половину раскатанного теста посыпать штрейзелем.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Сложить тесто пополам в длину,

Слойки Почти свердловские ингредиенты Раскатать немного, снова посыпать половину теста штрейзелем

Слойки Почти свердловские ингредиенты Сложить пополам, раскатать.

Слойки Почти свердловские ингредиенты И третий раз тесто посыпать крошкой, сложить пополам, раскатать до полоски шириной 8 см, толщиной 1.5 см..

Слойки Почти свердловские ингредиенты Такая вот полоска получается. Немного крошки оставить для посыпки булочек.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Нарезать на квадраты, у меня получилось 13 булочек.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Углы квадратов сложить к центру, уложить на противень на расстоянии 1 см друг от друга.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Я положила теснее, чем нужно - не получалось по-другому. Но и далеко друг от друга класть булочки не нужно - развернутся.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Дать подойти. Затем смазать взбитым яйцом, посыпать крошкой. Выпекать при 180 градусах до зарумянивая.

Слойки Почти свердловские ингредиенты Слойки хороши и в горячем, и в холодном виде. Приятного!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828

Слойки "Почти свердловские" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru