Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог луковый с квашеной капустой

Автор: Mary Stone

Пирог луковый с квашеной капустой

Описание: Сытный, ароматный, добротный такой пирог с луком и квашеной капустой. Сочная начинка, хрустящее тесто. Вкусно! Готовится совсем несложно и из самых доступных продуктов. А при такой оригинальной формовке этот пирог будет настоящим украшением стола. Попробуйте!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Муку просеять, смешать с солью, сахаром и дрожжами. Влить к сухим ингредиентам воду и кукурузное (подсолнечное рафинированное) масло. Замесить тесто.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Тесто должно получиться довольно плотным, но не забитым мукой, мягким и пластичным. Положить тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло для подхода на 35-40 минут.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Пока тесто подходит приготовить начинку. Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить в хорошо разогретом растительном масле на активном огне до румяности, постоянно помешивая. (приведен вес уже очищенного овоща)

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Добавить в сковороду квашеную капусту, влить воду, перемешать. Закрыть сковороду крышкой, убавить огонь до умеренного и тушить овощи минут 10-12. Затем добавить к овощам нарезанный соломкой бекон, перемешать и готовить начинку еще пять минут. (пока жидкость не выпарится) Бекон здесь скорее для аромата, чем для вкуса. Заменить его можно ветчиной или копченой курицей. А если вообще исключить мясную составляющую, то получится отличный постный пирог. Начинку остудить.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, обмять, раскатать в пласт размером примерно 25*40 см. Визуально разделить его вдоль на две части. Одну часть нарезать на полоски. (1 см толщиной) Количество полосок должно быть кратно трем.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Заплести полоски теста в неплотные косички. (очень увлекательное занятие!)

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты На вторую часть (в серединку) теста равномерно выложить остывшую начинку.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Завернуть начинку в тесто, плотно его придавив.

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Аккуратно обернуть пирог косичками. (свернуть рулетом) Придать заготовке форму подковы (или калача)

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Перенести пирог на противень, простеленный пекарской бумагой, силиконовым ковриком или тефлоновым листом. Можно сразу раскатывать тесто и формовать изделие на коврике или листе. Прикрыть пирог тонким полотенцем или салфеткой, поставить в тепло на 20 минут. Сбрызнуть водой. (или смазать молоком) Можно посыпать пирог кунжутом, маком или сухими травами. (прованскими, например)

Пирог луковый с квашеной капустой ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 23-25 минут до румяного цвета. Всегда учитывайте особенности своей техники. Остудить готовый пирог на решетке. Все готово!




Приятного вам аппетита.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6821

Пирог луковый с квашеной капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru