Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус терияки

Автор: zozhor

Соус терияки

Описание: Соус терияки - это совокупность ориентальных соусов для обжарки и маринада. Соус не имеет конкретной рецептуры, но всегда готовится на основе соевого соуса с добавлением сахара, а также чеснока и имбиря. То есть вкус его сладко-солёный, с остринкой, часто так же добавляют кислый ингредиент. Например уксус, ананасовый сок, сок лимона или попросту лимонную кислоту. Мы готовим самый простой, базовый, но вместе с тем и самый насыщенный вариант соуса.

Ингредиенты

Приготовление

Соус терияки ингредиенты Почистим примерно сто грамм корня имбиря

Соус терияки ингредиенты Затем почистим одну головку чеснока

Соус терияки ингредиенты Пропустим чеснок через чеснокодавку. Можно и просто мелко порезать, но продавленный раскроет аромат сильнее.

Соус терияки ингредиенты Мелко нарежем имбирь.

Соус терияки ингредиенты Положим наш имбирь и чеснок в небольшой ковшик, кан, или кастрюльку. Зальём примерно 500 мл соевого соуса.

Соус терияки ингредиенты Добавим три-четыре столовых ложки сахара. Можно заменить сахарозаменителями - цикламатом, или цукралозой, они хорошо переносят нагрев. Поставим на слабый огонь. Для небольшого загущения добавим одну-две ложки крахмала - это впоследствии позволит нашему соусу терияки не проливаться полностью сквозь рис или лапшу, а слегка задерживаться на них. Тщательно размешаем крахмал, не допуская образования комков.

Соус терияки ингредиенты Дальше просто подогреваем соус на медленном огне, следя, чтобы он не закипел. Пусть выпарится где-нибудь одна десятая или одна пятая объёма. Далее отделяем чеснок с имбирём от соуса - они поварились в нём и отдали соки. Можно воспользоваться разными фильтрами, в том числе дуршлаком, но наш выбор - френчпресс.

Соус терияки ингредиенты Сливаем очищенный соус в ёмкость - соус готов! Вкуснее когда ему дали остыть и настояться хотя бы пару часов. Идеально - если есть время дать остыть соусу с чесноком и имбирём, а фильтровать уже после.


Добавлять соус терияки можно в огромное количество блюд, но наилучшим образом он подходит к мясу. В этом соусе можно мариновать мясо, а можно его подлить в самом конце готовки, неплохо подходит и просто к рису или омлету.

Свининка в соусе терияки. Ну и салат табуле - да, мы не отличемся непременным следованием единственной национальной кухне - главное чтобы сочетание было вкусным.


Маринуем мясо, которое не успели приготовить сегодня.


Поливаем уже готовую куриную грудку и оставляем немного полежать в соусе.


И вот за пять минут готов наш быстроприготавливаемый обед - курица, лук порей, соус, и, о ужас - сырный доширак


Да что там - просто бутерброд полить.


Соус терияки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru