Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пастеризованные яйца

Автор: sibir77

Пастеризованные яйца

Описание: Многие боятся использовать сырые куриные яйца при приготовлении некоторых блюд из-за того, что в них может содержаться сальмонелла. Предлагаю выход - пастеризация яиц. Пастеризация - это нагрев жидкостей до температуры 60-70 градусов, при данных температурах гибнут многие возбудители инфекционных заболеваний. В том числе и сальмонелла. В разных источниках информация о температуре гибели сальмонеллы колеблется от 60 до 70 градусов. Я для себя определила, что нагрев яиц до 60-65 градусов является вполне достаточным для пастеризации яиц и последующего их использования в домашнем майонезе.

Ингредиенты

Приготовление

Пастеризованные яйца ингредиенты Яйца предварительно достаньте из холодильника за полчаса, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Затем тщательно вымойте их. Рекомендую пастеризовать яйца небольшими партиями. То есть, не более 3-5 штук за раз. Иначе есть вероятность их просто сварить.

Пастеризованные яйца ингредиенты Поместите яйца в кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на плиту, включите средний огонь. То есть не нужно сразу ставить на максимум, выберите среднее положение (у меня это 5 из 9). Нагревайте яйца до температуры 60-65 градусов, используйте термометр, чтобы не перегреть и не сварить случайно яйца

Пастеризованные яйца ингредиенты Снимите с огня. И оставьте на 3-5 минут. Время определить можно будет опытным путём в дальнейшем. При температуре 60-62 градуса - оставляем на 4-5 минут При температуре 63-65 градусов - на 2-3 минуты. Еще время зависит от размера яйца. С0 нужно нагревать чуть дольше, а С1 и С2 чуть меньше.

Пастеризованные яйца ингредиенты После этого сразу же опустите яйца в холодную воду. Если пастеризация прошла правильно - то структура белка и желтка не изменится. Максимум, что может появится - лёгкое побеление части белка.

Пастеризованные яйца ингредиенты Такие яйца можно хранить до 1 недели в холодильнике. Использовать в майонезе, тирамису и других рецептах, где нужны сырые яйца. Ссылка на майонез из пастеризованных яиц дана в самом конце данного рецепта.


Если у вас нет термометра, то можно пастеризовать яйца в мультиварке. Налейте в чашу мультиварки воду, выберите программу "Шеф-повар" и задайте температуру 60°С. Нагрейте воду в мультиварке до нужной температуры, затем опустите в неё яйца комнатной температуры и выдержите в воде 2-5 минут. Затем также опустите в холодную воду.




Домашний майонез из пастеризованных яиц


Пастеризованные яйца — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru