Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суфле из варенья и мягкое печенье

Автор: Фишка2010

Суфле из варенья и мягкое печенье

Описание: Мягкое печенье на сметане + невесомое упругое суфле из варенья... и все это БЕЗ МАСЛА. Рецепт идеален для ликвидации варенья или замороженных ягод. Десерт отличается невероятно простой технологией приготовления и печенья, и суфле!

Ингредиенты

Печенье Суфле

Приготовление

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Включаем духовку разогреваться до 200 градусов. Если у Вас желатин быстрорастворимый, то сначала готовим печенье. Если нет, то перемешиваем желатин с разбавленным вареньем (см. дальше), чтобы успел настояться. У меня первый вариант, готовим печенье: Соединяем и перемешиваем яйцо, сметану и сахар. Сахар рассчитан на печенье средней сладости, все-таки суфле будем делать с вареньем. Если хотите приготовить печенье без суфле, то можно увеличить количество сахара.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты В муку добавляем соду, перемешиваем. Гасить соду не нужно, так как это произойдет при контакте со сметаной.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Соединяем жидкие и сухие компоненты, тщательно перемешиваем. Получается очень густое тесто.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Противень застилаем силиконовым ковриком или пекарской бумагой. Выкладываем тесто или ложкой, или с помощью кондитерского мешка. Я сделала мешок из хорошего и очень плотного файла для документов.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Формируем печенье.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты У меня получилось два противня по 20 шт. Выпекаем в разогретой духовке 10 минут. Не передерживаем, иначе будет сухое. Сверху печенье почти не меняет цвет, зато снизу подрумянивается.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Готовим суфле из варенья (или замороженных ягод: см. рецепт Ягодные конфеты "Невесомые"). Консистенция нам нужна как у ягодного пюре. Регулируем ее с помощью кипяченой воды комнатной температуры. В разбавленном виде должно получиться примерно 200 г. Если выходит немного больше, то суфле все равно получится, просто останется лишним - не хватит печенья )))

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Добавляем желатин, перемешиваем. Если по инструкции необходимо дать настояться, то ждем.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Потом постоянно помешивая, нагреваем массу на среднем огне до растворения желатина и снимаем с плиты. НЕ ПЕРЕГРЕВАЕМ И НЕ ДОВОДИМ ДО КИПЕНИЯ! После перегревания желатин не застынет. Остужаем примерно до 38 градусов.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты И взбиваем массу на максимальной скорости примерно 5 минут. Лучше это делать мощным миксером, а не блендером. Для чистоты эксперимента я использовала блендер. Взбилось за 3 минуты 27 секунд ))) Масса должна посветлеть, значительно увеличиться в объеме и загустеть до устойчивой пены. Взбиваем на большой скорости, так как желатин в какой-то момент начинает стремительно "схватываться" и масса резко начинает густеть.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Выкладываем начинку на печенье. Слой регулируйте под свой вкус, растекаться не будет.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты И накрываем сверху вторым.

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты А это я экспериментировала с остатками ))

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Убираем печенье минимум на 30 минут в холодильник. Готово!

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Вот такое в разрезе:

Суфле из варенья и мягкое печенье ингредиенты Приятного чаепития!




Суфле из варенья и мягкое печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru