Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер

Автор: Марина Мармеладинка

Кулич ленивый от Мэгги Глезер

Описание: Предлагаю приготовить вкусный и не хлопотный в приготовлении кулич. Тесто для кулича вызревает в холодильнике, что очень удобно, когда время для замеса и выпечки куличей ограничено. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Молоко довести до кипения, охладить до теплого, добавить 1 ч л. сахара, 1 ст. л муки из общего количества, всыпать 1 упаковку дрожжей Dr. Oetker, размешать, оставить в теплом месте до образования пенной шапочки.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты 300 г просеянной муки высыпать в чашу тестомеса (ХП), влить молочно-дрожжевую смесь, яйца, примерно 50 г сахара и замесить тесто насадкой крюк в течении 5 минут на средних оборотах. Накрыть тесто пленкой и оставить тесто на 30 минут в теплом месте. По истечении времени снова вымесить тесто в течении 15 минут, добавляя в процессе вымешивания оставшийся мелко кристаллический сахар, ванильный сахар, соль, подтаявшее сливочное масло кусочками. Тесто должно быть гладким, хорошо отставать от стенок посуды, но быть очень мягким. В итоге всего муки потребовалось около 420-450 г. При ручном замешивании возможно потребуется скребок, но тесто мукой сверх указанного количества не забивать!

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Готовое тесто смазать руками со всех сторон растительным маслом (чуть меньше 1 ст л), сложить в чашу, накрыть пищевой пленкой и поставить на полку холодильника с температурой около + 8 С. Тесто может вызревать минимум 8 часов, оптимальное время - около суток, возможно более длительное вызревание, но результат может быть хуже!

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Готовому тесту из холодильника дать 30-40 минут, чтобы согреться; затем обмять и разделить на 2 кусочка. На этом этапе вмесить в тесто заблаговременно вымоченный в спиртосодержащих напитках или чае, обсушенный изюм (у меня без изюма), тесто подкатать в шарики, округлив верхушку.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Для выпечки использую 2 жестяные формы (из-под консервированных персиков) высотой 18 см, диаметром 10 см. Дно и бока прокладываю бумагой для выпечки. Формы заполнять на 1/3 высоты, в моем случае - на половину, так как высота форм значительно увеличена бумагой.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Куличики отправить на расстойку до увеличения не менее чем в два раза! Важно не спешить и дать тесту созреть, чтобы в процессе выпечки "не порвало" верхушки куличей, но и следить, чтобы тесто не потеряло "силу" и не перекисло! В моем случае потребовалось около 2-х часов.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Выпекать в разогретой до 180 С духовке около 30 минут (время примерное) до готовности (проба на сухую лучинку). Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха - накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты В антипригарном ковшике соединить воду, мелко кристаллический сахар 150 г, агар Dr. Oetker, перемешать, довести до кипения.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты Сироп уварить до 110 С или до пробы на мягкий шарик при постоянном помешивании.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты В чаше для взбивания соединить 1 куриный белок и протертый джем, начать процесс взбивания на средних оборотах, затем скорость увеличить.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты В процессе взбивания белок с джемом должен посветлеть и значительно увеличиться в объеме. Готовый сироп влить тонкой струйкой во взбитый с белком джем, стараясь не попадать на лопасти миксера. Готовая зефирная масса должна оставлять четкий рельефный рисунок и хорошо держать форму. По желанию можно добавить гелевый краситель. Агар начинает застывать при 40 С, поэтому быстро переложить зефирную массу в мешок и украсить куличики по-своему вкусу. Из оставшейся зефирной массы можно отсадить половинки зефира.

Кулич ленивый от Мэгги Глезер ингредиенты И вот кусочек!






Кулич ленивый от Мэгги Глезер — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru