Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десертный хлеб "Ленивый кот"

Автор: девушка с веслом

Десертный хлеб Ленивый кот

Описание: Этот кот уже встал из-за праздничного стола и задремал на солнышке. Попробуйте и Вы булочки из белого и шоколадного теста с начинкой из сухофруктов. Они получились воздушные и очень вкусные.

Ингредиенты

Тесто Шоколадное тесто Начинка

Приготовление

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Берём 2 миски. В первую просеиваем муку, во вторую - муку с какао. Добавляем в каждую миску по 1/2 ч. л. сухих дрожжей, перемешиваем.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Молоко подогреваем (36-40 градусов). Добавляем в каждую миску по 75 мл молока, по 1 ст. л. сахара, растительного масла и щепотке соли. В одну миску кладем яичный желток, в другую – белок. Замешиваем тесто. Кладем тесто в смазанные растительным маслом миски, накрываем полотенцем и ставим в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза (приблизительно на час).

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Для начинки запариваем изюм и инжир, воду сливаем, измельчаем по отдельности. Орехи также измельчаем (не в муку, пусть останутся кусочки).

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Каждое тесто делим на 8 кусочков (в белом тесте 7-й и 8-й кусочек оставляем одним 7-м куском). Этот двойной белый кусок отставляем.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Остальные кусочки прижимаем в лепешку и кладем начинку: на белый изюм с орехами,

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты На темный – инжир с орехами.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Собираем края и защипываем, формируем круглую булочку. Кусочки с которыми не работаем прикрываем полотенцем или пленкой, чтобы не заветривались.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты В форму (у меня ведро хлебопечки) кладем белые булочки (защипом вниз).

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Затем шоколадные, как на фото.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Оставшаяся белая булочка - голова. От двойной части берем кусочки для ушек и хвоста, вытягиваем её и сворачиваем как на фото.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Собираем кота.

Десертный хлеб Ленивый кот ингредиенты Помещаем кота на наш хлеб (я под него положила остатки начинки). Оставляем под полотенцем на 30 минут для расстойки, выпекаем. Если в духовке, то минут 40 при 180 ͦС (ставим в разогретую духовку). Остудить.


Кусочек темного шоколада растопите удобным для Вас способом (микроволновка, водяная баня) и нарисуйте детали.



Светлой Пасхи!








Десертный хлеб "Ленивый кот" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru