Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ольгин кулич

Автор: Марина Мармеладинка

Ольгин кулич

Описание: Предлагаю приготовить сдобный, сладкий, слегка влажный кулич от замечательной мастерицы и ее юной помощницы, которые вдохновили меня на выпечку по этому рецепту!

Ингредиенты

Приготовление

Ольгин кулич ингредиенты Соединить 160 мл молока с 1 ст. л сахара, 2 упаковками быстродействующих дрожжей от Dr. Oetker, перемешать до однородного состояния. Оставить до образования пенной шапочки. Не использовать дрожжи из вскрытой пачки и с истекающим сроком годности. Для тех, кто пользуется только прессованными хлебопекарными дрожжами - на эту порцию потребуется примерно 32 г дрожжей.

Ольгин кулич ингредиенты 4 ст. л муки заварить оставшимся молоком и 120 г сливочного масла (молоко + сливочное масло закипятить), перемешать венчиком до образования пюре образной массы. Если заварились небольшие комочки - они разойдутся в тесте при вымешивании.

Ольгин кулич ингредиенты Соединить опару и заварную основу. Оставить для вызревания на 40-60 минут.

Ольгин кулич ингредиенты Желтки посыпать щепоткой соли, через 10 минут взбить с ½ частью сахара до кремообразной массы.

Ольгин кулич ингредиенты Белки взбить до пены, добавить порциями оставшийся сахар, взбить до мягких пик.

Ольгин кулич ингредиенты Выброженную опару с заваркой соединить с желтковой массой, перемешать, добавить растительное масло, перемешать, добавить взбитые белки, перемешать, добавить остатки соли, ванильный сахар, частями подмесить муку, затем соединить с теплым растопленным сливочным маслом (120 г), перемешать. Вымесить тесто до отставания от рук и гладкости около 15-20 минут. При ручном замесе тесто вначале процесса вымешивания будет липнуть к рукам и по консистенции будет жидким, воспользоваться скребком для замеса на рабочей поверхности без добавления муки. Затем, по мере развития клейковины, станет гладким и не будет липнуть к рукам и стенкам посуды.

Ольгин кулич ингредиенты Оставить на брожение примерно на 1 час, выложив в миску смазанную растительным маслом, накрыть пленкой.

Ольгин кулич ингредиенты Изюм, вяленую клюкву, курагу порезать на одинаковые кусочки, добавить сок, закипятить, охладить, откинуть на сито, обсушить на полотенце. У меня этот шаг пропущен.

Ольгин кулич ингредиенты Подошедшее тесто обмять, затем руками размять до квадрата, на середину выложить изюм, вмешивать в течении 5 минут. (У меня без изюма). Тесто округлить, поставить на расстойку до увеличения в объеме не менее чем в два раза – примерно на 40 минут. Затем тесто НЕ ОБМИНАЯ, разделить на порционные куски, округлить, разложить по формам на 1/3 высоты, оставить на расстойку примерно около 1 часа до подъема практически до верха формы.

Ольгин кулич ингредиенты Выпекать до готовности – проба на сухую лучину. Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха - накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.










Для украшения кулича используется белковый заварной крем, рецепт приготовления https://www.povareno k.ru/recipes/show/15 7286/

Ольгин кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru