Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочный кулич

Автор: Надежда

Сливочный кулич

Описание: Очень вкусный, воздушный, ароматный кулич на сливках. Глазурь с ароматом клубники отлично дополняет вкус кулича.

Ингредиенты

ОПАРА ТЕСТО ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Приготовление

Сливочный кулич ингредиенты В теплые сливки добавить дрожжи, сахар и муку, перемешать. Накрыть и оставить на 20-30 минут при комнатной температуре. Опара должна увеличиться в 2-2,5 раза.

Сливочный кулич ингредиенты В чаше миксера соединить яйца, соль, сахар, ванильный сахар. Взбить до пышности.

Сливочный кулич ингредиенты Добавить опару и ароматизатор.

Сливочный кулич ингредиенты Добавить 1/2 часть муки. Перемешать.

Сливочный кулич ингредиенты Сменить насадку на "крюк", добавить сливочное масло. Перемешать. Просеять оставшуюся муку и вымешивать тесто на средней скорости минут 30.

Сливочный кулич ингредиенты Миску смазать растительным маслом, готовое тесто округлить и положить в миску. Накрыть и убрать для подъема на 1,5-2 часа в теплое место.

Сливочный кулич ингредиенты Изюм и цукаты обвалять в муке (1,5 ч. л.), излишки стряхнуть. Изюм предварительно промыть в холодной воде и замочить в кипятке минут на 15-20 или в коньяке. Далее обсушить на бумажном полотенце. Тесто обмять и вмешать изюм и цукаты.

Сливочный кулич ингредиенты Тесто разделить на части и разложить по формам, заполняя не более чем на 1/3. Я выпекала в банках (дно 8 см, высота 11 см). Формы накрыть и дать подойти, минут 40-60. Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр духовке, минут 30-40. Готовность проверяем с помощью деревянной шпажки, воткнутая в середину, она должна выходить сухая.

Сливочный кулич ингредиенты Готовые куличи остужаем на боку, на подушке, предварительно вынув их из банок, и периодически переворачиваем, чтобы они не отлежали бочки. Полностью охлажденные куличи покрываем глазурью от Dr. Oetker и украшаем посыпками. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


ИЗ ДАННОГО КОЛИЧЕСТВА ТЕСТА У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ 3 КУЛИЧА, ВЕСОМ 280-300 ГР Рецепт Юлии @Yuliya Small




-


Сливочный кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru