Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальная коса

Автор: olgatash1416

Пасхальная коса

Описание: Всем добрый день!! По всему христианскому миру приближается Великий день, Христово Воскресение!! В каждом доме пекут куличи, красят яйца и готовят другие прекрасные угощения. В Греции, например, традиционно выпекают сдобный хлеб, который называется чуреки. Чуреки формируют в виде косы из 3, 4, 5 или 6 жгутов и сверху посыпают миндалем, также у основания вставляют крашенное яйцо. Предлагаю, испечь этот сдобный сладкий ароматный хлеб!! Не стала в названии писать чуреки, поскольку все же внесла свои изменения в приготовление...

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальная коса ингредиенты Первым шагом, необходимо в миску просеить 400г муки и добавить к ней 7г дрожжей (Dr.Oetker), перемешать и оставить на 15 минут. Это, кстати, рекомендации производителя.

Пасхальная коса ингредиенты В кастрюльке растопить 100г сливочного масла, добавить к нему сахар и ванильный сахар (Dr.Oetker). Добавить молоко и, постоянно мешая, довести смесь до растворения сахара.

Пасхальная коса ингредиенты Кастрюлю снять с огня. Смесь должна быть немного горячей, но не сильно (с легкостью в нее можно опустить палец). Теперь вооружимся венчиком и добавим к смеси по одному два яйца, каждый раз хорошо перемешивая.

Пасхальная коса ингредиенты Добавим нашу масляно-яичную смесь к муке с дрожжами и вымесим тесто сначала ложкой, потом руками. При необходимости при вымешивании добавить муку (мне потребовалось еще 50г). Тесто должно быть мягким, мукой забивать не стоит, можно при вымешивании смазать руки растительным маслом.

Пасхальная коса ингредиенты Готовое тесто положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть полотенцем и отправить в теплое место до увеличения в объеме в 2,5-3 раза (у меня на это ушло 1ч 20мин).

Пасхальная коса ингредиенты 50г миндаля смолоть в блендере или в кофемолке в крошку, сильно усердствовать не стоит). От общего количества миндальной крошки отложить 1ст. л. с небольшой горкой и добавить к ней ванильный сахар (с натуральной ванилью, Dr.Oetker) -этой смесью мы будем посыпать нашу косичку сверху. К оставшейся части крошки добавить 3ст. л. коричневого сахара - это начинка.

Пасхальная коса ингредиенты Подошедшее тесто разделить на 5 одинаковых частей. Каждую часть необходимо раскатать в длиный прямоугольник (длинная сторона где-то 25см). Посыпать начинкой из сахара с миндалем и скатать рулет.

Пасхальная коса ингредиенты Края рулетика хорошо защипнуть как с боков, так и по длинной стороне, и отправить его на противень, застеленный бумагой для выпечки. Так поступить со всеми 5 частями.

Пасхальная коса ингредиенты Теперь будем формировать косу. Все пять жгутов соединить сверху.

Пасхальная коса ингредиенты Первый жгут накладываем на второй и заводим под третий.

Пасхальная коса ингредиенты Пятый жгут накладываем на четвертый и заводим под третий, на месте которого уже лежит первый.

Пасхальная коса ингредиенты Повторяем заново. Первый на второй и заводим под третий, пятый на четвертый и заводим под третий. И так пока не заплетем нашу косичку до конца. В конце скрепить края всех жгутов.

Пасхальная коса ингредиенты Дать косичке отдохнуть минут 10 пока разогревается духовка. Серху косу смазать взбитым яйцом и посыпать крошкой из миндаля с ванильным сахаром. Выпекать нашу косу при 180 градусах 30 минут.

Пасхальная коса ингредиенты Пасхальная коса получилась сладкая ароматная с пушистым мякишем!!! Приятного аппетита!!!




Пасхальная коса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru