Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соленые грузди "Убойный вариант"

Автор: ШЕЛЛ

Соленые грузди Убойный вариант

Описание: Тверденькие и хрустящие грибочки с лучком да со сметанкой….. да к рюмочке водочки покрытой инеем. Ни один нормальный человек не останется равнодушным)))

Ингредиенты

Приготовление

Соленые грузди Убойный вариант ингредиенты Количество ингредиентов не указываю – все зависит от того, сколько грибочков Вы насобираете))) Грузди вымачиваем 4 дня, меняя воду 2 раза в день. Хорошо промываем. Берем емкость (где солить будем) и начинаем выкладывать слоями: слой грибов, засыпаем солью, опять грибы. Через каждых 2-3 слоя добавляем специи (укроп, чеснок, лавровый лист, горошины перца). Так продолжаем, пока не кончатся грибы – последний слой тщательно засыпаем солью. Всю эту прелесть – под пресс и отправляем в прохладное место (балкон, погреб, холодильник) на 45 суток.

Соленые грузди Убойный вариант ингредиенты Дождавшись положенного срока, грибочки промываем, и залив холодной водой вымачиваем. В это же время можно закинуть в морозильничек бутылочку водочки)))

Соленые грузди Убойный вариант ингредиенты Водичку сливаем, грибы нарезаем, добавляем сметанку.

Соленые грузди Убойный вариант ингредиенты Добавляем нарезанный полукольцами лук.

Соленые грузди Убойный вариант ингредиенты Посыпаем зеленью, достаем водочку, наливаем любимому мужчине рюмашку и …………………слушаем, какая Вы у него умница и красавица)))




Соленые грузди "Убойный вариант" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru