Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Пасхальный кролик"

Автор: krolya13

Торт Пасхальный кролик

Описание: Одним из символов Пасхи – это пасхальный кролик (или заяц). Традиция ассоциировать это животное с праздником Воскресения Христова появилась приблизительно в XIII-XV веках. Я Вам предлагаю приготовить минитортик в виде этого символа. Конечно идея не нова, но, надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Ингредиенты

Бисквит + Крем

Приготовление

Торт Пасхальный кролик ингредиенты Для тортика размером 24*17 и весом 1.1 кг нам понадобится бисквит 500гр. Я воспользовалась остатком от другого торта, в котором были морковные коржи. Для этого торта, я считаю, больше всего и подходит именно такой бисквит. Вы же можете использовать любой.

Торт Пасхальный кролик ингредиенты Приготовить крем : - взбить творожный сыр с сахарной пудрой до однородности массы -добавить сливки и взбить до пышного состояния

Торт Пасхальный кролик ингредиенты - бисквит размять руками или воспользоваться чашей с ножами от блендера. - перемешать с 200 гр готового крема - сформировать моську кролика.

Торт Пасхальный кролик ингредиенты * немного отложить крема и окрасить в розовый цвет.

Торт Пасхальный кролик ингредиенты * остальным кремом покрыть кролика, оставив небольшие места на ушах, куда засыпать кондитерские посыпки.

Торт Пасхальный кролик ингредиенты - розовым кремом нарисовать нос и глазки - поставить в холодильник на 1-2 часа, можно и по-больше. Приятного аппетита




Торт "Пасхальный кролик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru