Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные дрожжевые плюшки

Автор: Okoolina

Постные дрожжевые плюшки

Описание: Начну с того, что в поисковике искала такие плюшки. Вышло 10 страниц. Не поленилась все страницы просмотреть по ингредиентам. Плюшки или на молоке, или на твороге, или на сметане и все с добавлением в тесто яйца. Такого рецепта на сайте не нашла. Рецепт из детства. Бабули и мамули были кудесницами. Из ничего готовили превосходную выпечку, которую хотелось есть! Это рецепт конечно же не для стола на Пасху, но ведь сейчас идёт Пост и скоро совсем Вербное воскресенье. Это тоже большой праздник в преддверии Пасхи. Я вам предлагаю просто замечательные плюшки с маком и корицей, сделанные из постного дрожжевого теста, просто с отличным результатом.

Ингредиенты

Для теста Дополнительно

Приготовление

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Муку просеять в посуду. Добавить сахар, соль и дрожжи. Соединить.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Сделать углубление и налить в него воду тёплую и масло подсолнечное. Замесить тесто. Я использую силиконовую лопаточку.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Выложить на рабочую поверхность и сделать постное дрожжевое тесто.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Из теста скатать "колбаску" и разрезать её на равные части, визуально разделив её на количество будущих плюшек. Из количества ингредиентов, которые я дала для теста у меня получилось 6 кусков для будущих плюшек.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Каждый кусочек скатываем в шар. Даём им постоять минут 10.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Пока шарики "отдыхают", в блюдце я соединила сахар, корицу и чёрный кунжут. В другое блюдце налила масло подсолнечное.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Раскатываем каждый шарик в лепёшку D~15 см, толщиной-0,5-0,7см. Смазываем кисточкой с подсолнечным маслом по всей плоскости и посыпаем сахаром с кунжутом (маком) и корицей. Примерно на 1 плюшку 1-1,5 ч л.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Скручиваем в рулетик и перегибаем его ровно по середине, как показано на фото.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Надсекаем вот таким образом, не дорезая до края примерно 2 см.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Выворачиваем надсечённые края и формируем "сердечко".

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Выкладываем на противень на промасленную пекарскую бумагу или просто подмазанный противень. Я использую антипригарную форму. Уложила на неё все 6 шт с расстоянием друг от друга. Ставим на расстойку минут на 20-30. Я грею немного духовку.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Завариваем очень крепкий чай, кладём сахар, чтобы он был сладким и смазываем каждую плюшку им, используя кисточку. Смазывать нужно только основу плюшки, не задевая слои с сахаром и корицей. Греем духовку до т-180 С и ставим плюшки туда минут на 15. Ориентируйтесь по своей духовке. У меня не большой эл. шкаф на 15 л, печёт очень быстро.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Готовы. Готовим кастрюлю и полотенце. Выкладываем в неё горячие плюшки и накрываем полотенцем и даём им отдохнуть минут 10. Я использую глиняный горшок большой. За это время плюшки станут мягкими.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Подаём.

Постные дрожжевые плюшки ингредиенты Вот такие плюшки в разломе!


Вне Поста тесто можно сделать на молоке и подсолнечное масло заменить на сливочное. От корицы плюшки получаются ароматные и вкусные, с приятным беленьким мякишем.







PS: конкурс идёт, а я ещё ем только постную еду, поэтому и плюшки постные!

Постные дрожжевые плюшки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru