Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный венок с куриной печенью

Автор: olgatash1416

Пасхальный венок с куриной печенью

Описание: Предлагаю испечь к праздничному столу пасхальный венок с несладкой начинкой в виде куриной печени с луком, морковью и сыром... Верх нашего венка украсим яйцами...

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Куриную печень отварить до готовности. В миске смешать 400г муки, 1ч. л. дрожжей (Dr.Oetker) и 1ч. л. без верха разрыхлителя теста (Dr.Oetker). Добавить 1 ст. л. сахара и 0,5ч. л. соли, перемешать, отставить в сторону.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Растопить 100г сливочного масла, добавить 200мл молока, 1 яйцо и 2ст. л. растительного масла, перемешать венчиком или вилкой.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Теперь нашу масляную смесь добавим к мучной и замешаем тесто, сначала ложкой, потом выложим на рабочую поверхность и вымесим хорошо вручную, при этом добавим еще 1ст. л. растительного масла.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Тесто положить в смазанную маслом миску, накрыть полотенцем и отправить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза (около 1 часа).

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Лук порезать мелкими кубиками, морковь натереть на терке. Обжарить овощи на смеси растительного и сливочного масел до мягкости.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Куриную печень (отвареную) пропустить через мясорубку. Добавить печень к овощам, посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать. Тыльной стороной ложки немного размять начинку, чтобы была немного похожа на паштет.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Сыр натереть на терке, яйца (4 шт) очистить от скорлупы.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Подошедшее тесто обмять. Оторвать от него небольшой кусочек, отложить в сторону. Тесто получилось интересной консистенции... мягкое, при раскатке немного резиновое с пузырьками внутри. При этом в готовом изделии тесто мягкое внутри и хрустящее снаружи.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной около 3мм. Выложить печеночную начинку, сверху посыпать тертым сыром. Начинку выложить не до края, оставить где-то 5см, чтобы легче было завернуть рулет.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Пласт с начинкой свернуть рулетом.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Перенести его на противень, застеленный бумагой для выпечки. Свернуть рулет в форме кольца, скрепить края. Сделать на кольце 8 разрезов, не доходя до внутреннего края кольца.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Кусочек теста, который мы оставляли делим на 8 частей. Каждую часть раскатать в тонкий жгут, который в свою очередь разделить пополам.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты На каждый получившийся сектор положить по половине вареного яйца. Жгутики выложить крест на крест на половинки яиц. Края жгутов подогнуть под яйцо и немного придавить яичко к тесту.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Сформированный венок смазать взбитым желтком и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Готовому венку дать остыть...

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Тесто получилось внутри мягкое, сверху хрустящее...

Пасхальный венок с куриной печенью ингредиенты Приятного аппетита!!!




Пасхальный венок с куриной печенью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru